25.01.2015

«Арсенал» переиграл «Брайтон» и вышел в 5-й раунд Кубка Англии

«Брайтон» - «Арсенал» 2:3

Голы: Уолкотт, 2, Озил, 24, Росицки, 59 - О'Грэйди, 50, Бальдок, 76.

Настоящая магия Кубка Англии на стадионе «Амэрикан Экспресс» началась лишь после 76-й минуты, а до этого на поле была одна команда.

«Арсенал» завладел тотальным преимуществом сразу со стартового свистка. Уже на второй минуте Уолкотт мастерски обработал мяч после отличного прохода и подачи Чамберса и вторым касанием нанес разящий удар низом точно в ворота Стокдэйла. Хозяева так и не смогли в первом тайме оправиться от такого удара. «Арсенал» прочно запер «Брайтон» на их половине поля, и следующие голы казались лишь делом времени. Среди «канониров» стоит особенно отметить блистательную игру Томаша Росицки, который вышел на игру с капитанской повязкой. Именно он на 24-й минуте выдал идеальный пас, разрезав всю оборону, а находившийся в тени Месут Озил ударом в угол удвоил перевес команды Венгера. До перерыва события на поле не изменились. «Арсенал» продолжал неспешно плести кружева атак на чужой половине поля, а «Брайтон» не помышлял даже о том, чтобы пересечь центральную линию.

Основные события случились во втором тайме, и даже точнее в его завершающей трети. Но вначале «Арсенал» пропустил гол из ниоткуда. О'Грэйди в редкой атаке подхватил отскочивший от Чамберса мяч и мгновенно отправил его точно в нижний угол. Шансов у Щесны не было никаких. Гости восстановили отрыв в два мяча уже спустя 9 минут. Неудержимый Росицки совершил перехват у штрафной «Брайтона», обыгрался в стенку с Жиру и мастерским ударом с лета точно с линии штрафной расстрелял ворота. Казалось, на этом внезапной интриге пришел конец, но «Арсенал» умудрился пропустить еще. Неожиданная дыра в центре обороны позволила Бальдоку выскочить на свидание с Щесны и сократить счет до минимума. После второго забитого мяча хозяева наконец-то ожили и пошли вперед. Почуяв магию кубка, Арсен Венгер вовремя опомнился, когда команда явно начала проваливаться в опорной зоне. Выпустив на поле Коклена, менеджеру «канониров» удалось своевременно исправить положение. Коклен в очередной раз сыграл полезно, совершив несколько важных перехватов и отборов. «Арсенал» отодвинул игру от своих ворот и в добавленное время имел прекрасный шанс забить четвертый мяч, однако Рэмси с убойной позиции послал мяч выше ворот.

Матч, который складывался простейшим образом, завершился нервной концовкой, но тем не менее, победой. Стоит отметить совершенно невыразительную игру Озила, блестящий футбол Росицки, сильное выступление Уолкотта и невыразительную игру в воротах Щесны.