24.05.2012

Сезон 2011/12: решающие моменты сезона

В этом сезоне «Арсенал» пережил и взлеты, и падения. После тяжелой борьбы «канониры» закрепили за собой третье место и право выступить в групповом этапе Лиги Чемпионов. Предлагаем вам подвести итоги завершившегося сезона,  и начнем с его ключевых моментов.

15-24 августа - Фабрегас и Насри покинули «Арсенал»

За короткий срок клуб покинули 2 ключевых игрока. Талисман и капитан команды Сеск Фабрегас наконец перебрался в родную для себя «Барселону», а затем и Самир Насри отправился в «Манчестер Сити». В дальнейшем эти потери дорого обошлись «канонирам».

24 августа – «Арсенал» выходит в Лигу Чемпионов

Одержав победу в первом матче со счетом 1-0, «Арсенал» в сложнейшем матче доказал свое право выступать в самом престижном еврокубке. «Канониров» не сломил даже пропущенный гол – стараниями Робина ван Перси и Тео Уолкотта «Арсенал» вышел вперед, а Войцех Щесны отразил важнейший пенальти.

28 августа – «Манчестер» 8-2 «Арсенал»

Команда Венгера, измученная травмами, дисквалификациями и уходом ведущих игроков, потерпела тяжелейшее поражение. Но именно после этого матча «Арсенал»  активизировался на трансферном рынке, приобретя ключевых игроков, которые помогли команде выправить положение по ходу сезона.

29 октября – «Челси» 3-5 «Арсенал»

После этого матча стало понятно, что «канониры» не намерены сдаваться и в этом сезоне будут биться до конца. К перерыву «Арсенал» уступал со счетом 1-2, и, казалось, был близок к очередному поражению. Но команда Венгера во втором тайме просто рвала и метала на поле – Сантос сравнял счет, а Уолкотт вывел «Арсенал» вперед. «Канониров» не остановил даже гол Хуана Мата за 10 минут до конца матча. Робин ван Перси отличился дважды в оставшееся время, а шокированный «Стэмфорд Бридж» молча наблюдал за ликованием футболистов в красно-белых футболках.

10 декабря – празднование 125-летнего юбилея клуба

В этот важнейший для «Арсенала» день еще до начала матча прошли праздничные мероприятия на стадионе. Были открыты статуи Герберта Чепмэна, Тони Адамса и Тьерри Анри, легенды «Арсенала» пообщались с болельщиками. Украшением праздника стал победный гол, забитый Робином ван Перси.

9 января – гол Анри позволяет «канонирам» обыграть «Лидс» в Кубке Англии

Конечно, все были рады возвращению Тьерри Анри, но кто мог предположить, что оно окажется таким триумфальным? В первом же своем матче француз вышел на замену на 68-й минуте, получив крайне гостеприимный прием от болельщиков на «Эмирэйтс». Спустя 10 минут Тьерри получил пас от Алекса Сонга и забил единственный гол в этом матче. Трудно описать словами, что было дальше, но этот момент «Эмирэйтс» будет помнить еще очень долго.

15 февраля/6 марта – противостояние с «Миланом»

Эти два матча стали свидетельством того, как плохо и как хорошо «Арсенал» может играть. Первый матч закончился большим разочарованием – команда Венгера проиграла на выезде 0-4. Во втором матче «канониры» считались явными аутсайдерами, но провели отличный первый тайм, забив три гола. К сожалению, развить успех после перерыва не удалось, и команда покинула Лигу Чемпионов,

26 февраля – «Арсенал» громит «Тоттенхэм» на своем поле

В начале года «Арсенал» пережил тяжелый период, который включал в себя вылет из Кубка Англии и разгром на «Сан Сиро». Казалось, неудачная серия продлится и в принципиальном дерби – «шпоры» повели в счете 2-0. Но благодаря точным ударам Санья и ван Перси «Арсенал» сравнял счет уже к перерыву, после которого гол Росицки и «дубль» Уолкотта обеспечили «канонирам» уверенную победу – к радости болельщиков на трибунах. Этот матч стал одним из первых шагов в рывке «Арсенала» к третьему месту по итогам сезона.

8 апреля  - «канониры» обыгрывают «Манчестер Сити»

Этот матч стал для «Арсенала» одним из лучших в сезоне. Отличные шансы забить были у ван Перси и Уолкотта, но мяч в обоих случаях попадал в каркас ворот, мог отличиться и Бенаюн. Судьба матча решилась в концовке – отличным дальним ударом Микель Артета принес победу своей команде, которая доказала, что ей вполне по силам обыгрывать любого соперника.

13 мая – «Арсенал» обеспечил себе третье место.

Это день был просто невероятен по напряжению – «канонирам» было просто необходимо обыгрывать «Вест Бромвич», чтобы обеспечить себе место в Лиге Чемпионов. «Арсенал» отлично начал  - быстрый гол забил Йосси Бенаюн. Но затем последовали голы Лонга и Дорранса, и «канониры» оказались в положении отыгрывающихся. Классный удар Сантоса позволил сравнять счет, Лоран Косьелни вывел «канониров» вперед, а заодно и обеспечил победу. В оставшееся время «Арсеналу» оставалось лишь не пропустить.