27.08.2009

"Арсенал" - "Селтик" 3:1. Отчет

Команда Арсена Венгера завоевала путёвку в групповой этап Лиги Чемпионов во втором квалификационном матче на “Эмирэйтс” уверенно переиграв “Селтик” со счётом 3:1. “Канониры” уже имели преимущество в 2 мяча перед этой ответной встречей и развили свой успех в середине первого тайма когда был назначен весьма спорный пенальти в ворота Артура Боруца после того как Эдуардо упал в штрафной площади. Сам пострадавший и реализовал 11-метровый удар. Это решение, несомненно, повлияло на ход поединка, однако хозяева не стали искушать судьбу и сняли все вопросы о победителе, когда на 53 минуте Эммануель Эбуе отправил второй мяч в нижний угол ворот Боруца. За 16 минут до конца матча отличился Андрей Аршавин, забив третий мяч, а с финальным свистком Массимо Донати провёл гол престижа, правда, он уже ничего не решал. В общем, эта встреча стала для Арсенала довольно лёгкой прогулкой. Подопечные Венгера обеспечили себе более чем солидный задел в первом матче и на протяжении всех 180 минут этого противостояния контролировали ход встречи. “Арсенал” естественно ожидают куда более серьёзные испытания, однако пока можно сказать, что путь в групповой этап Лиги Чемпионов для “канониров” открыт. Перед этим поединком Венгер отметил, что по важности этот матч превосходит выездную встречу против МЮ в субботу. Это утверждение можно было поставить под сомнение ведь в запасе остались Андрей Аршавин и Робин Ван Перси, однако, наставник “Арсенала” мог возразить, что ротация состава была проведена с тем, чтобы несколько освежить игру, учитывая жесткость, с которой играет шотландская команда. По сравнению с последним матчем против “Портсмута” в составе произошли и другие изменения. Не вышли на поле Сеск Фабрегас, у которого травма подколенного сухожилия и Киран Гиббз. На полк появились Никлас Бендтнер, Бакари Санья, Гаэль Клиши и Александр Сонг. К тому же Эммануель Эбуе уступил место на правом краю обороны Бакари Санья и сыграл на позиции правого хавбека в уже привычной для “канониров” схеме 4-3-3. Несмотря на то что после первого матча хозяева имели довольно весомое преимущество, перед этой игрой Венгер призвал своих подопечных быть крайне осторожными. Несмотря на то что “канониры” так успешно сыграли на “Селтик Парк” оба гола были забиты не без изрядной доли везения и учитывая то как складывалась та встреча команда Тони Моубрея могла доставить хозяевам немало проблем. Тем не менее, этого так и не произошло. В первом тайме хозяева вновь владели инициативой и снова забили благодаря удачному стечению обстоятельств. Уже на 8 минуте Клиши сделал передачу на Эбуе, а тот отдал мяч Бендтнеру. Датчанин, оказавшийся на ближней штанге пробил, но Боруц отбил мяч который попал к Эдуардо, но удару бразильца немного не хватило точности. Не прошло и четверти часа, когда Денилсон вошёл в штрафную, сыграл в стенку с Эбуе, а затем пробил в сетку с внешней стороны. В середине тайма Абу Диаби нашёл пасом Эбуе, но ивуариец был неточен. “Канониры” постоянно угрожали воротам гостей. “Кельты” практически не создавали опасных моментов у ворот Алмуньи, правда мячом владели довольно много, так что Вильяму Галласу и Томасу Вермалену периодически приходилось вступать в игру. Обе команды понимали, что первый гол в этой встрече решит судьбу всего противостояния, если его забьют хозяева, что в итоге и произошло. Денилсон отправил Эдуардо в прорыв по левому флангу и когда Боруц вступил в борьбу за мяч хорватский бразилец упал. Польский голкипер был вне себя от гнева, когда испанский арбитр встречи Мануель Мехуто Гонзалес указал на “точку”. 26-летний форвард сам подошёл к мячу и хладнокровно отправил его в сетку. Спустя 5 минут бывший нападающий загребского “Динамо” едва не сделал “дубль”, но мяч прошёл мимо ворот. На 40 минуте гости подумали, что им удалось зацепиться за призрачную надежду на итоговый успех, после того как Скотт Макдоналд отправил мяч в ворота Алмуньи замыкая на дальней штанге прострел Марка-Антуана Фортуне с правого фланга. Однако когда мяч уже оказался в сетки судья на линии зафиксировал офсайд. В самом конце первой половины встречи Эдуардо красивым ударом заставил Боруца вытаскивать мяч из верхнего угла ворот, поляк сумел в высоком прыжке перевести мяч на угловой. После розыгрыша углового мяч попал к Бендтнеру, который неточно пробил головой, хотя момент был очень хороший. К всеобщему удивлению в перерыве гости поменяли защитника на другого защитника, а ведь подопечным Моубрея надо было забивать 3 мяча. В начале второго тайма Эйден МакГиди закрутил мяч в сторону ворот, но был неточен, а в ответ Эдуардо совершил отличный проход, но при ударе из пределов штрафной мяч сильно срезался с ноги бразильца и прошёл далеко от цели. На 53 минуте сопротивление шотландцев было окончательно сломлено. Бендтнер удачно сыграл пяткой, отдав мяч с левого фланга на Диаби, который оказался свободен. Француз переадресовал мяч Эбуе, который обыграв Даниэля Фокса, неотразимо пробил в нижний угол ворот. Дело сделано. Гости попытались оказать на “канониров” давление, но к этому моменту потеряли всякую мотивацию (в отличие от своих болельщиков, которые продолжали активно поддерживать свою команду, что конечно заслуживает восхищения). Венгер начал производить замены. На 60 минуте вместо Диаби на поле вышел Аарон Рэмзи, а ещё через 10 минут Эбуе и Эдуардо уступили место Джеку Уилширу и Андрею Аршавину. Через три минуты после выхода на поле российский форвард отметился голом. Денилсон отвоевал мяч в центре поля, затем Аршавин сыграл в пас с Рэмзи, и, получив ответную передачу, послал мяч в нижний угол ворот. Матч катился к развязке. “Арсенал” получил, что хотел и “Селтику” уже не суждено было забрать это у “канониров”. В самой концовке матча гости всё же немного ужалили подопечных Венгера, когда Донати каким-то невероятным образом дотянулся до мяча и тот от штанги залетел в ворота Алмуньи. Это был последний удар по мячу в этом матче. Несмотря на немного подпорченную концовку, “Арсенал” уверенно вышел в групповой этап Лиги Чемпионов.