10.09.2018

10 сентября в истории «Арсенала»

10 сентября 1904 года: первый домашний матч «Арсенала» в Первом дивизионе. «Арсенал» - «Престон Норт Энд» 0:0. Свою первую победу в элите «канониры» смогли одержать только в четвертой игре, но в итоге они закончили чемпионат десятыми из 18 команд.

10 сентября 1947 года: «Арсенал» обыграл «Болтон» со счетом 2:0, впервые в своей истории одержав шесть побед подряд на старте сезона. Первое поражение «канониры» потерпели только 29 ноября в 18-м туре. Отличный старт обернулся отличным финишем - «Арсенал» стал чемпионом сезона 1947/48.

10 сентября 1968 года: международный дебют Пэта Райса. В период с 1968 по 1979 год он сыграл 49 матчей за Северную Ирландию.

10 сентября 1988 года: «Тоттенхэм» - «Арсенал» 2:3. Матч примечателен тем, что все пять мячей пришлись на 12 минут первого тайма. В сезоне 1988/89 «канониры» стали чемпионами, опередив «Ливерпуль» благодаря большему количеству забитых мячей, так как количество набранных очков и разница мячей у команд были равными. Этот титул примечателен тем, что только «Арсенал» сумел вклиниться в чемпионские разборки двух команд из Ливерпуля. С 1982 по 1990 годы лигу выигрывал либо «Эвертон (2 раза), либо «Ливерпуль» (6 раз).

10 сентября 1994 года: «Норвич» - «Арсенал» второй матч подряд 0:0 и четвертая подряд безголевая игра. Плохой старт для «канониров» - только две победы в первых восьми играх сезона, который мы завершили на двенадцатом месте.

10 сентября 2002 года: «Арсенал» - «Манчестер Сити» 2:1. Забили Вильтор и Анри. «Арсенал» вышел на первое место после пяти игр без поражений. Это также была первая из пяти побед подряд в лиге.

10 сентября 2008 года: Тео Уолкотт стал самым молодым игроком, который сделал хет-трик за сборную Англии. В Загребе «Три льва» обыграли хорватов со счетом 4:1.

10 сентября 2011 года: После безумного дня закрытия трансферного окна (5 приобретений), нулевой ничьи и двух поражений на старте (одно из них от МЮ 2:8) «Арсенал» наконец добыл свою первую победу в лиге над «Суонси» со счетом 1:0 благодаря голу Аршавина.

10 сентября 2016 года: «Арсенал» обыграл «Саутгемптон» 2:1 за счет гола Санти Касорлы на четвертой скомпенсированной минуте. У «Саутгемптона» были предупреждены пять игроков, причем четыре из них в последние восемь минут матча.