28.09.2015

Англия может потерять 4-е место в Лиге Чемпионов. Обсуждаем возможные сценарии

Год за годом одно из главных сражений Премьер-лиги ведется за попадание в топ-4. Первые четыре клуба в соответствии с рейтингом Англии в таблице УЕФА получают правило участвовать в Лиге Чемпионов. Тем не менее, последние неудачи английских клубов на евро-арене привели к тому, что вскоре в сильнейшем клубном турнире Европы могут стартовать всего три представителя АПЛ.

Обсудим все возможные варианты и причины, которые привели Англию к такому вероятному исходу.

Главным преследователем Англии в рейтинге УЕФА является возрождающаяся сила итальянских клубов. Как мы помним, в прошлом сезоне английские клубы выступили на евро-арене просто провально - ни один из них не достиг даже стадии 1/4 финала ни в Лиге Чемпионов, ни в Лиге Европы. В то же время, команды Серии А выступили куда сильнее и дошли до самых последних стадий обеих турниров.

Если ситуация не изменится, Англия рискует поменяться местами с Италией, и тогда четвертое место Премьер-лиги потеряет свою привлекательность.

Напомним, что в соответствии с действующими правилами УЕФА первые три страны (сейчас это Испания, Германия и Англия) получают право заиграть в Лиге Чемпионов сразу 4 клуба, в то время как владельцы мест с четвертого по шестое (Италия, Франция, Португалия) делегируют всего по три команды.

Далее разберем сценарии, при которых Англия может потерять свою приоритетную третью позицию в рейтинге УЕФА.

Ситуация на данный момент:

На следующий сезон 2016/17 Премьер-лига получит 4 клуба в ЛЧ. Это не изменится ни при каких обстоятельствах.

Тем не менее, ужасный старт английских клубов в нынешнем евросезоне еще больше усугубил общий коэффициент страны. «Челси» стал единственным клубом, которому удалось принести в копилку Англии жизненноважные баллы.

Испания и Германия вряд ли потеряют свои первые два места в ближайшие годы, зато Италия настигает Англию очень быстро.

Для того, чтобы выбить Англию с третьей позиции и получить право выставить четыре клуба в Лиге Чемпионов с сезона 2017/18 Италии требуется в нынешнем сезоне превзойти английский коэффициент на 3.095 балла. На данный момент в текущем сезоне Англия набрала на 0.959 балла больше Италии, даже несмотря на вылет из Лиги Европы «Саутгемптона» и «Вест Хэма». Тем не менее, ситуация к концу турниров может кардинально измениться.

По итогам прошлого сезона Италия значительно превзошла Англию благодаря выходу «Ювентуса» в финал Лиги Чемпионов. 

Как подсчитывается коэффициент:

Коэффициент каждой страны подсчитывается следующим образом. Общая сумма очков всех представителей страны делится на количество клубов-участников от этой страны. В этом сезоне Англию представляет 8 клубов: «Арсенал», «Челси», «Манчестер Юнайтед», «Манчестер Сити», «Ливерпуль», «Тоттенхэм», «Саугемптон», «Вест Хэм» (последние 2 уже покинули Лигу Европы).

Затем результат последнего сезона суммируется с аналогичными цифрами за последние четыре сезона, и на выходе мы получаем итоговый коэффициент страны.

Как подсчитываются очки:

  • За победу в основном турнире ЛЧ и ЛЕ страна получает по 2 очка, за ничью - 1. Баллы, полученные в этапах квалификационных раундов делятся на 2.
  • Клубы, достигшие 1/8, 1/4, 1/2 финала или финала ЛЧ, а также 1/4, 1/2 финала или финала ЛЕ получают дополнительный балл за каждую стадию.
  • Еще 4 очка клуб получает за попадание в групповой раунд ЛЧ и в 1/8 финала ЛЧ.
  • Общее количество очков всей страны по итогам сезона делится на количество клубов, стартовавших от нее в двух турнирах. Текущий коэффициент Англии 3.625, Италии - 2.666.

Сценарий 1: Англия и Италия в нынешнем сезоне покажут результаты, аналогичные прошлогодним:

Итальянские клубы в прошлом сезоне значительно лучше выступили на евро-арене. В том случае, если ситуация прошлого сезона повторится в нынешнем (13.571 балла у Англии, 19 - у Италии), Италия обойдет Англию на 2.334 балла и с сезона 2017/18 именно Серия А будет делегировать в Лигу Чемпионов 4 клуба, а Премьер-лига - 3.

Сценарий 2: Англия и Италия набирают одинаковое количество очков в нынешнем сезоне:

Если Англия и Италия в нынешнем сезоне продемонстрируют одинаковые показатели, то на сезон 2017/18 Англия сохранит за собой третье место, а с ним и 4 клуба в Лиге Чемпионов. 

Однако, к старту следующего евросезона Италия обойдет Англию в таблице коэффициентов УЕФА, потому что перестанет учитываться сезон 2011/12, в котором Англия опередила Италию практически на 4 балла.

Это значит, что в сезоне 2016/17 Англии прийдется превзойти показатель Италии более чем на 0.798 балла, чтобы еще на сезон закрепиться на третьем месте.

Источник
Sky Sports
Теги
Лига Чемпионов
Автор:
admin

Комментарий

никКАНОНиР 28.09.2015 16:50

Вверх
+0/-0
Вниз

Как то сказали ранее ироничную, но остроумную мысль: надо сделать лигочемпионское только 1 место, тогда Арсен непременно выиграет чемпионат!

Представители АПЛ в последние годы резко пошли вниз в призме европейских баталий и объяснений у меня этому нет, в то время как общий уровень ЛЧ и ЛЕ остался на прежнем уровне. За победу сражаются постоянно одни и те клубы, в которых выступает созвездие сильнейших на данный момент исполнителей планеты. Не признать того что Англия и АПЛ уже не сильнейшая лига мира, значить не видеть очевидного.

Арсенал и Арсен не позвольте же упасть АПЛ в ЛЧ хоть в этом сезоне! Вероятность выйти в 1/8 также велика как и зацепиться за 4 место в АПЛ. Очень жду матча против греков, хочется воочию увидеть победную поступь, которая надеюсь будет продолжена и в матче с МЮ. Пора наконец выходить из крутого пике! Благо наш главный бомбардир даёт повод для такого осторожного оптимизма.

никКАНОНиР 28.09.2015 22:13

Ответ на комментарий пользователя Qdevil

Вверх
+0/-0
Вниз

Крутое. Когда выиграем 3-5 матчей тогда и говорить будем о преодолении. И хорош иронизировать, ты все прекрасно понял.

pavlovmog бомбардир прошлого сезона, если точнее

iovchiu 28.09.2015 18:03

Ответ на комментарий пользователя andrei fan

Вверх
+0/-0
Вниз

Суммируются коэффиценты последних 4 сезонов. Немцы выступают все лучше и лучше с каждым годом, равно как и Испанцы. У последних вообще в этом сезоне 5 команд в ЛЧ стартовало

kancler 28.09.2015 19:30

Ответ на комментарий пользователя шкoлота

Вверх
+0/-0
Вниз

Смею вас успокоить, Венгеру это интересно в последнюю очередь, т.к. он ВСЕГДА добивался достаточного результата, чтобы не терять для клуба ЛЧ. И если для этого со следующего года потребуется стабильно занимать место НЕ НИЖЕ 2-3, то я НИ МИНУТЫ не сомневаюсь, что Венгер решит эту проблему, т.к. он ТРЕНЕР, умеющий благодаря своему тренерскому гению, образно выражаясь "из небольшого яблока выжимать стакан сока".
Так что, не переживайте на счет НАШЕГО будущего места в ЛЧ, об этом ДОЛЖНЫ волноваться Челси и МЮ!

Qdevil 28.09.2015 21:14

Вверх
+0/-0
Вниз

http://cs624417.vk.me/v624417244/55539/r-38rSXWUzw.jpg
кстати с командой тренировался и этот всем известный легендарный игрок (впрочем он частенько поддерживает форму с бывшим клубом)
http://cs624417.vk.me/v624417244/556e9/8g_L7GzvJOU.jpg

Qdevil 28.09.2015 22:30

Ответ на комментарий пользователя Jeremy P Caulfield

Вверх
+0/-0
Вниз

Арсенал это не просто клуб, ну по крайней мере для некоторых игроков. и почему-то эти игроки являются самыми любимыми

фан-Арсенал 30.09.2015 00:48

Вверх
+0/-0
Вниз

Конкуренция в Премьер-Лиге настолько сложная, что приходится выбирать между Премьер-Лигой и Лигой Чемпионов.

P.S.

Хочу увидеть за решеткой Говарда Уэбба, Майка Дина и Мартина Аткинсона.