28.04.2012

Венгер: "Наше будущее в наших руках"

 

- о том, что его команда должна была хорошо продготовиться  к предстоящему матчу…

«Это мы их хотим показать. Думаю, «Стоук Сити» всегда был сложным оппонентом и для нас, и для всех остальных. Каждый крупный клуб, играя на выезде со «Стоук Сити», должен готовиться к сложному матчу».

«Мы находимся в положении, когда для нас желательно выиграть оставшиеся матчи. Это единственный способ самим распорядиться своим будущим. Наше будущее в наших руках, но желаемого мы добьемся, лишь победив в оставшихся трех матчах».

«Этот финишный отрезок начнется матчем против «Стоук Сити», и мы учтем все сильные стороны нашего соперника. Мы также хотим забивать, так как это необходимо для победы».

«Они также провели много матчей в этом сезоне, играли в Лиге Европы и Кубке Англии. Так что календарь матчей не может быть для нас оправданием».

- о том, как изменился за последний сезон Робин ван Перси…

«Думаю, он играл стабильно и провел сезон просто исключительно, не только забивая голы, но и создавая моменты. Думаю, болельщики должны были оценить тот факт, что он не только забивал голы, но и раздавал результативные передачи».

«В прошлом его бойцовские качества ставились под вопрос. Думаю, в этом сезоне он улучшил свою игру с этой точки зрения, стал лидером и капитаном команды, и это устраивает всех».

«Он закалил свой характер, и это лучше видно в сравнении с предыдущими периодами. Если сравнивать мальчика, каким приехал сюда, и мужчину, которым он является сегодня, станет понятно, что он очень прибавил. Он вырос в отличного капитана, лидера команды на поле и вне его». 

 

- о том, завершатся ли переговоры о новом контракте голландца до начала Евро… 

«Мы постараемся это сделать. Я уверен, что он останется, по двум причинам. Прежде всего, я постараюсь убедить его остаться с нами и продлить контракт. Во-вторых, он не станет абсолютно свободным этим летом, и у него останется еще год по контракту».

- о том, будет ли он поддерживать «Челси» в финале Лиги Чемпионов…

«Посмотрите сами, если мы закончим сезон на третьем месте, а «Челси» выиграет Лигу Чемпионов, то Премьер-лиге это пойдет только на пользу. Если вы занимаете четвертое место, то желать своей команде потери места в Лиге Чемпионов – это мазохизм. Нельзя желать невозможного».

«Поэтому это правило немного странное. В целом, я считаю, каждый англичанин желает, чтобы Лигу Чемпионов выиграла английская команда. С другой стороны, команда, занимающая четвертую строчку, определенно захочет играть в Лиге Чемпионов на следующий сезон».

«Давайте не забывать, что на четвертой строчке может оказаться и сам «Челси».

«Мы хотим закончить сезон на третьем месте и не ставить себя в рискованное положение. Пока мы – хозяева ситуации. Если мы выиграем оставшиеся матчи, проблем у нас не будет. Хотелось бы, чтобы в этом финале мы болели за «Челси» без всяких задних мыслей».

- о том, как он относится к правилу, в соответствии  с которым команда, занявшая четвертую строчку по итогам сезона, может не попасть в Лигу Чемпионов…

«Это не вполне справедливо. Проблема в том, что ничего не изменится, если Лигу Чемпионов выиграет другой клуб. Нелогично, что команда, которая закончит сезон на четвертом месте, никак не может повлиять на свою судьбу».

«Это правило знают все еще до начала сезона, так что никому не стоит жаловаться, и если даже «Челси» победит, все равно в Лиге Чемпионов будет играть 4 английских клуба. Нам нужно принять это правило».

- о том, что такая проблема уже обсуждалась в прошлом…

«Мы много спорили об этом в прошлом. С самого начала победитель Лиги Чемпионов не мог играть в турнире на следующий год, если не проходил в Лигу Чемпионов по итогам внутреннего чемпионата».

«Мы решили, что будет несправедливо лишать победителя Лиги Чемпионов возможности защитить свой титул».

«Сюрприз в том, что в финале будут играть «Челси», который пока не находится в зоне Лиги Чемпионов, и «Бавария», которая также не является чемпионом своей страны».

«Это свидетельствует о том, насколько непредсказуема Премьер-лига, и никто не мог предположить, что в финале будут играть «Челси» и «Бавария».

- о чемпионской гонке в Англии…

«Не знаю, кто выиграет чемпионат, но у «Сити» есть некоторое преимущество. Если вы хотите стать чемпионом, то обязаны обыгрывать основного конкурента на своем поле».

«Так что у них есть преимущество в виде матча на своем поле. Это вполне можно считать преимуществом. «Манчестер Юнайтед» определенно хотел бы провести такой ключевой матч на своем поле».

«У «Сити» достаточно сложный календарь, но неожиданно у них появился шанс на чемпионство. Так что можно сказать, что психологическое преимущество на их стороне».

«Но и «Манчестер Юнайтед» вполне способен дать ответ на все последние удары судьбы. Матчи будет очень интересным, и достаточно сложно будет угадать победителя».

- об отставке Гуардиолы…

«Это стало для меня сюрпризом. Возможно, не слишком правильно принимать такие важные решения после таких разочарований, которое он пережил на прошлой неделе».

«Философия «Барселоны» - это просто победы в чемпионате страны. Гуардиола – один из представителей этой философии, он сделал эту философию триумфальной, что мне очень понравилось. Несмотря на разочарования прошлого года,  он остался и продолжал свою политику. За этим было интересно наблюдать».

«Поверьте мне, если уж кто и сможет понять Гуардиолу, так это я. Я знаю, что не так уж много тренеров работают в течение длительного времени без права на отдых».

«Возможно, он не демонстрировал свои эмоции, и переживал гораздо больше, чем это было видно. Никогда нельзя сказать со стороны, насколько глубоко переживает человек. Я слышал, что он говорил о намерении сделать перерыв и проанализировать ситуацию, и это можно понять».

«Я выбрал для себя другой вариант – никогда не оставлять работу, так как она стала частью меня. Но некоторым людям необходимо остановиться на определенной стадии».

- о том, насколько потеря Абидаля сказалась на проблемах «Барселоны»…

«Лично я считаю, что «Барселона» - лучшая команда мира. Но теперь «Барселоне» не хватает состава, чтобы играть во всех турнирах».

«Я также уверен, что они просто не могли позволить себе потерять двух футболистов – Месси и Абидаля. Все началось с потери Абидаля. Ведь том матче, когда мы обыграли их со счетом 2-1, он трижды спасал свои ворота».

«В матче против «Челси» им очень не повезло, они потеряли Пике с самого начала и играли лишь с одним защитником, Пуйолем, на протяжении всего матча».

«Маскерано – игрок полузащиты, а Алвеш – больше, чем защитник. В целом они в том матче играли лишь с одним защитником. Но они остаются лучшей командой мира».

- о том, как сезон сложился для Тео Уолкотта…

«Он еще успеет восстановиться к Чемпионату Европы. У него легкая травма, гораздо легче, чем мы опасались. У него есть небольшой шанс сыграть против «Вест Бромвича». Против «Норвича» он не сыграет, но к началу Евро несомненно восстановится».

«Думаю, эта травма Тео – хорошая новость для всей Англии, так как у него появится возможность передохнуть. Он достаточно много играл в этом сезоне, и теперь у него есть возможность отдохнуть, восстановиться физически и морально».

«Это сезон  - пока лучший в его карьере. Его много критиковали, так как ждали от него очень многого, и каждый раз, когда он играл плохо, или хотя бы не играл ключевую роль в матче, на него сразу же обрушивались с критикой. От него всегда ждут чего-то особенного».

- о восстановлении Джека Уилшира»

«Он медленно восстанавливается, и сейчас находится в нашем реабилитационном центре. Мы не торопимся в его ситуации, и необходимо проявить терпение. Он прогрессирует, но медленно».

«Его цель – вернуться на поле и играть. У него нет каких-либо особенных целей, вроде поездки на Олимпийские игры или Чемпионат Европы. Его задача – выходить на поле и играть».

«Пока мы не можем сказать ничего конкретного, так как в этом мире все прогрессирует достаточно медленно, и нам приходится двигаться шаг за шагом. Если к началу предсезонной подготовки в июле он будет в форме. Мы подумаем об его участии в Олимпийских играх. Но давайте не будем забывать, что он не играл целый год. Ему потребуется время, чтобы заиграть на высшем уровне, и мы дадим ему это время».

«Я очень осторожен с ним. Представьте, что вам 20 лет, и вы играете за национальную сборную. Вы долго к этому готовитесь, и неожиданно все заканчивается».

«Вы получаете травму за травмой, и затем рассчитываете восстановиться хотя бы к Чемпионату Европы. Затем ситуация складывается таким образом, что вы не успеваете восстановиться к Евро. Очередная травма отодвинет сроки восстановления Джека, и со временем у него просто пропадет желание восстанавливаться, так как это достаточно сложно».

«Ему приходится работать над собой каждый день, даже не зная, когда он сможет вернуться на поле. Если я скажу ему, что он сможет поехать на Олимпийские игры, а он не успеет восстановиться, что тогда? Давайте не будем торопиться и ставить конкретные сроки. Для него сейчас главное – работать над собой день за днем и ждать, когда дела пойдут на поправку».

«Я не хочу ставить перед ним задачу восстановиться к Олимпийским играм, так как не знаю, будет ли у него время набрать форму к началу сезона. Его цель – полноценное восстановление».

«9 июля мы начнем предсезонную подготовку, и если он к нам присоединится, то это будет означать, что мы выиграли эту войну. Но пока нет никаких гарантий». 

Источник
www.arsenal.com
Теги
Арсен Венгер
Лига Чемпионов
Робин ван Перси
Тео Уолкотт
Джек Уилшир
Автор:
MissingHenry

Комментарий

Ramsey_official 28.04.2012 13:53

Ответ на комментарий пользователя Войцех Щенсны

Вверх
+0/-0
Вниз

если ты в воротах косячить не будешь, а я не выйду в основном составе, то есть шанс победить