10.10.2014

«После финального свистка Симэн и сам жалел, что не остался в «Арсенале». Часть четвертая

FC-Arsenal.com продолжает перевод книги Together: The Story Of Arsenal’s Unbeaten Season и предлагает своим читателям пережить каждый шаг великой команды на пути к своему бессмертному достижению. Читать предыдущую часть 27 августа 2003 года Арсенал 2:0 Астон Вилла АПЛ, 3 тур «Арсенал» набрал девятое очко из девяти возможных в третьем туре, вымучив победу в матче с бойкой «Астон Виллой» Дэвида О'Лири. «Канониры» начинают встречу точно так же, как и матч с «Мидлсбро», создав три стопроцентных момента в первые 15 минут. Момент Анри нейтрализовал Соренсен, после второй попытки француза мяч пролетел рядом со штангой, а парашют в стиле Бергкампа от Юнгберга остановила перекладина. Уходя на перерыв, сцепились Робер Пирес и Олоф Мельберг «Тьерри Анри и Робер Пирес пытались вывести меня из себя по ходу всего матча. В перерыве произошел небольшой инцидент, но я не стал ввязываться», - рассказал швед. Пирес, в свою очередь, отметил: «Он опасно сыграл против меня и после этого я, скажу так, не пожал ему руку, но этот эпизод уже забыт». Во втором тайме давление «канониров», наконец, дало плоды. После подачи Пиреса с углового Джей-Ллойд Сэмюэль едва не срезал мяч в собственные ворота, Ли Хендри на пару с перекладиной вынесли его с ленточки, но Сол Кэмпбелл был первым на добивании. «Астон Вилла» приложила все усилия, чтобы забить ответный гол в оставшиеся полчаса, но настырность вышедшего на замену Денниса Бергкампа сводит на нет все старания соперника. Голландец поборолся с Мельбергом на левом фланге, и в итоге мяч отлетел на угол штрафной, где Анри в касание обошел Соренсена, а затем фирменным ударом поставил точку в игре. «Арсенал»: Леманн, Лаурен, Коул, Кэмпбелл, Туре, Пирес, Виейра, Юнгберг (Парлор, 78), Жилберто Силва, Вильтор (Бергкамп, 67), Анри. В запасе остались: Киоун, Эду, Тэйлор. Голы: 1:0 – Кэмпбелл, 57, 2:0 – Анри, 90. «Я увидел качества той команды, которая мне нравится, потому что мы не допустили ошибок в обороне. Это доказывает нашу зрелость. Мы надежно выглядим в защите, и это хороший фундамент для дальнейшей работы», – сказал Венгер.

Состоялась жеребьевка группового раунда Лиги чемпионов. «Арсенал» встретится с московским «Локомотивом», киевским «Динамо» и «Интером». Это значило, что Бергкамп, продливший контракт на один год, пропустит все выездные матчи. 30 августа «Арсенал» объявляет о подписании молодого американского форварда Дэниэля Карбассиюном. Венгер твердо уверен, что проекту нового стадиона быть. «Пришло время всем нам узнать, что происходит. Я верю в этот проект, но нам пришлось столкнуться с некоторым негативом при первом отказе. Строительство нового стадиона позволит нам встать выйти на мировой уровень в плане финансов». Хорошие новости ожидаются в ближайшее время, возможно уже на ежегодном общем собрании. В преддверии матча против «Манчестер Сити» Венгер признается, что был разочарован решением Симэна покинуть клуб и продолжить игровую карьеру, так как француз видел Дэвида новым тренером вратарей в команде. После финального свистка Симэн, возможно, и сам жалел, что отказался от этого предложения. 31 августа 2003 года Манчестер Сити 1:2 Арсенал АПЛ, 4 тур При выходе команд из подтрибунного помещения все внимание приковано к Дэвиду Симэну. Легендарный вратарь «канониров», всего пару месяцев назад подведший черту славной 13-летней карьере на «Хайбери», с капитанской повязкой вывел на поле «Сити», который возглавлял Кевин Киган. Несмотря на отказ от нового однолетнего контракта и гарантированного места в тренерском штабе, выездной сектор встречает Дэвида восторженными овациями. Уроженец Йоркшира благодарит их своей фирменной сияющей улыбкой, а затем наблюдает, как его команда невероятным образом выходит вперед уже на 10-й минуте.  Михаэль Тарнат забрасывает мяч вперед от своей штрафной, и в не предвещающем опасности эпизоде Лаурен неудачно принимает мяч, позволив, тем самым, Тревору Синклейру выйти в прессинг. Камерунец неверно выбрал момент для передачи назад Леманну, немного споткнулся, и голенью на полном ходу направил мяч точно в нижний угол собственных ворот. Арсен Венгер не верит своим глазам, поднимаясь со скамейки, а виновник в отчаянии достает мяч из сетки и выбивает его куда подальше.   Другой бывший «канонир» Николя Анелька чуть не прожог перчатки Леманна до перерыва, а «Арсенал», в свою очередь, никак не мог найти свою игру. В перерыве мотивирует свою команду: «Вы хотите выиграть титул в этом году? Если да, то начинать нужно прямо сейчас». Француз получил ответ, который хотел. Спустя четыре минуты после перерыва проскальзывает за спину Дистену и выкатывает мяч Вильтору, который с близкого расстояния бьет точно под Симэном. За 18 минут до конца «канониры» в итоге сумели вырвать победу. Лаурен и Анри коллективно отобрали мяч у Тьятто, Юнгберг отыграл на Вильтора, который забросил мяч в штрафную на ход Пиресу. Выбежавший навстречу Симэн сумел выбить мяч, но лишь на ногу Юнгбергу, который поразил оставленные ворота. Не лучшее решение экс-«канонира» – The Guardian нарекает его «ляпом» – но скомканный победный гол оказался очень важен для гостей, которые набрали три очка и выдали свой лучший старт сезона за более чем 50 лет.

«Арсенал»: Леманн, Лаурен, Коул, Киоун, Туре, Пирес (Эду, 83), Виейра, Юнгберг (Парлор, 77), Жилберто Силва, Вильтор (Бергкамп, 76), Анри. В запасе остались:  Сиган, Тэйлор. Голы: 1:0 – Лаурен, 10, автогол, 1:1 – Вильтор, 49, 1:2 – Юнгберг, 72. Месяц «канониры» завершают на вершине таблицы: четыре игры, четыре победы, 10 мячей забито и всего два пропущено. Приобрести книгу Together: The Story Of Arsenal’s Unbeaten Season на английском языке можно здесь. Читать следующую часть