11.11.2023

Защитники приносят «Арсеналу» победу над «Бернли»

Салиба

11 ноября «Арсенал» принимал «Бернли» в поединке 12-го тура АПЛ.

Микель Артета привлек к матчу целый ряд игроков молодежки, поскольку вынужден был компенсировать отсутствие Уайта, Партея, Эдегора и Жезуса.

Первый тайм прошел с большим территориальным преимуществом «канониров». Но долгое время им не удавалось реализовать свой перевес. Казалось, что разборки в игре будет перенесены на вторую половину встречи, однако в компенсированное время «Арсеналу» удалась голевая комбинация. Зинченко навесил на линию вратарской, где Сака выиграл верховую борьбу и сделал скидку на набегающего Троссара. Лео опередил кипера гостей и неотразимо пробил головой. 1:0.

Этот гол стал 1000-м для нашей команды на «Эмирейтс» во всех турнирах.

С юбилеем всех нас!

Еще один момент. Очередной, шестой гол бельгийца опять забит после ассиста Сака.

Что касается «Бернли», то их «автобус» не помешал им провести несколько опасных атак. К счастью, Райа был на высоте.

Начало второго тайма оказалось богатым на событий. Вначале Томиясу ненадежно сыграл в собственной штрафной, позволив сопернику сделать прострел. Удар Брайнхилла был подкорректирован рикошетом и трансформировался в гол. 1:1.

«Канониров» это нисколько не смутило, и очень быстро они смогли опять выйти вперед. Вначале Мартинелли выскочил на ударную позицию, однако с его ударом кипер «Бернли» справился. Тут же последовал угловой и Салиба, словно копируя Майкла Джордана, завис в воздухе и, опередив вратаря, направил мяч в осиротевшие ворота 2:1.

1

«Арсенал» продолжил атаковать и вновь использовал угловой. На этот раз защитникам удалось отвести угрозу непосредственно после навеса, правда, ненадолго. Мяч аккуратно лег на ногу Зинченко, который в эффектном прыжке слета пробил в «девятку». Красивый гол и приятный счет – 3:1.

После этого в игре произошел только один значимый эпизод. Вышедший на замену Виейра неосторожно сыграл прямой ногой и получил заслуженную красную карточку. Оставшиеся 10+ минут «канониры» больше отбивались и преуспели в этом.

1

«Арсенал» вышел на второе место в турнирной таблице чемпионата, правда, наши конкуренты свои матчи тура еще не сыграли.

1

Интересный статистический факт. Даже два.

Микель Артета-тренер обыгрывал в АПЛ всех своих соперников, кроме «Бернли». Теперь этот пробел ликвидирован – 25 побежденных оппонентов из 25.

Та же история с Сака. Букайо отличался результативными действиями в матчах против всех команды, с которыми ему доводилось играть… кроме «Бернли». Ассист на Троссара превратил статистику Букайо в идеальную.

«Арсенал» (4-3-3):

Райа – Томиясу, Салиба, Габриэл, Зинченко – Жоржиньо, Хаверц (Виейра, 59), Райс – Сака (Нельсон, 81), Троссар (Нкетиа, 81), Мартинелли (89).

Запасные: Рэмсдейл, Уолтерс, Эльнени, Ибраим, Саго-мл.

Голы: Троссар, 45+1 – 1:0, Браунхилл, 51 – 54, Салиба, 57 – 2:1, Зинченко, 71 – 3:1.

Удаление: Виейра, 88.

Предупреждение: Гудмундссон.