17.03.2012

Великие матчи. Матч 1

Продолжаем радовать вас новыми интересными материалами, уважаемые посетители.

Сегодня мы открываем новую историческую рубрику - Великие матчи. В этой колонке будет 20 выпусков, в которых мы напишем о 20-ти великих матчах нашего клуба в хронологическом порядке.

А начнем мы с самого начала - первого матча "Арсенала" под эгидой английской Футбольной Лиги, состоявшегося далекого 2 сентября 1893 года.

“Вулвич Арсенал” 2:2 “Ньюкасл Юнайтед”“Вулвич Арсенал”: Уильямс, Пауэлл, Джеффри, Дивайн, Буйст, Ховат, Джеммелл, Хендерсон, Шоу, Эллиотт, Бут.“Ньюкасл Юнайтед”: Рамсей, Джеффри, Миллер, Крилли, Грэм, МакКейн, Боуман, Крейт, Томпсон, Сорли, Уоллес. Рефери: Мр. Т.Стивенсен (Бирмингем)Посещаемость: 10 000 Свой первый матч в рамках футбольной Лиги “Арсенал” проводил в Пламстэде, на “Мэйнор Граунд”. Хозяева поля, как и их оппоненты из Ньюкасла, были дебютантами Второго Дивизиона, расширенного в том сезоне с 12 команд до 15. “Ньюкасл” пожаловал в Вулвич довольно сильным коллективом, в то время как “Вулвич Арсенал” только сменил имя с прежнего “Ройал Арсенал” и с надеждой вступил в новый этап своего развития. Прекрасным солнечным днем Джо Пауэлл, впервые выведший “канониров” на поле с капитанской повязкой, выиграл предматчевое вбрасывание монетки, и матч начался. Первый гол “Арсенала” не заставил себя долго ждать. Уже на 10-й минуте в результате аккуратной перепасовки Эллиотта и Бута хозяева были впереди после точного удара Шоу. Бесстрашные “сороки” пошли отыгрываться, и к концу первого тайма “Арсенал” был вынужден отбивать многочисленные атаки гостей. Пауэлл, Буйст и Ховат вовсю помогали своему голкиперу Уилльямсу, совершившему два превосходных сэйва, и до перерыва счет так и не изменился. Хотя, справедливости ради, стоит заметить, что “Ньюкасл” заслужил как минимум один мяч. Спустя всего три минуты второго тайма “канониры” уже праздновали второй гол. Это Бут совершил слаломный рейд по бровке, отпасовал в центр на Эллиотта, и тот вколотил мяч рикошетом от перекладины в ворота Рамсэя. Получив существенный перевес, хозяева позволили себе расслабиться и отойти в оборону, чем не преминули воспользоваться гости. “Ньюкасл” начал наращивать давление на ворота Уильямса и был вознагражден сполна. Чуть менее чем за 15 минут до конца матча Крейт отквитал один мяч за “сорок”, а спустя еще пять минут защитник “Арсенала” сыграл рукой вблизи собственных ворот, и с розыгрыша последовавшего штрафного Сорли головой сравнял счет. В оставшееся до свистка время обе команды отчаянно пытались добыть победу, но ничья стала справедливым результатом интереснейшего противостояния.