31.10.2012

"Рединг" - "Арсенал" 5:7 Отчёт.

К 36-ой минуте «Арсенал» уступал «Редингу» 4:0, но в итоге в дополнительное время «канониры» сумели одержать невероятную победу со счётом 5:7 и выйти в четвертьфинал Кубка Кэпитал Уан в десятый раз подряд.

В первом тайме гол Джейсона Робертса, автогол Лорана Косельни, мячи Микеле Лейгертвуда и Ноэла Ханта позволили хозяевам сделать счет 4:0. Однако в самой концовке первой 45-минутки Тэо Уолкотт подарил гостям надежду, отквитав один мяч.

На 64-ой минуте вышедший на замену Оливье Жиру сделал счёт 4:2, а третий мяч Лоран Косельни забил за минуту до конца основного времени матча, а затем наступила драматическая развязка – Карл Дженкинсон на последних секундах добавленного времени сделал счёт 4:4.

Но это был ещё не конец.

Маруан Шамах и Павел Погребняк обменялись голами в дополнительное время, и казалось, что все решиться в серии пенальти, однако на 120 минуте Уолкотт сделал «дубль», а уже в добавленное время Маруан Шамах перекинул мяч через вратаря и поставил эффектную точку в этом невероятном поединке.

Я, как журналист, работающий с «Арсеналом» 15 лет, и болеющий за этот клуб всю жизнь могу сказать, что это был один из самых потрясающих матчей на моей памяти.

После такого ошеломляющего начала отличным результатом было бы просто дать сопернику бой.

Проигрывать с таким счётом и в итоге победить очень непросто…

Волю этой команды к победе просто нельзя ставить под сомнение.

Арсен Венгер как обычно выпустил в основе как совсем юных футболистов, так и игроков основной обоймы.

На острие атаки сыграл Маруан Шамах, это был его первым матч в основном составе с 9 января, когда «канониры» играли с «Лидсом» в Кубке Англии.

На левом фланге его партнёром стал Серж Гнабри, впервые вышедший на поле в основе «Арсенала», на правом фланге сыграл Тэо Уолкотт, а на позиции Санти Касорлы под нападающим действовал Андрей Аршавин.

В первом тайме, этот плохо сыгранный состав не смог найти свою игру и счёт на табло был просто ужасен. «Рединг» полностью владел инициативой и был нацелен на ворота Дамьена Мартинеса, но вдобавок к этому ничего не получалось и у гостей.

Удача улыбнулась «канонирам» лишь однажды на третьей минуте. Ники Шори подал угловой и Шон Моррисон пробил головой, мяч попал в голову аргентинского голкипера «Арсенала» и покинул пределы поля.

«Ройялз» не замедлили воспользоваться неуверенной игрой «Арсенала» в обороне и открыли счёт на 12-ой минуте.

Джей Тэбб отдал мяч налево на Ноэла Ханта и его резкий прострел низом замкнул Робертс, оторвавшийся от опекуна и оказавшийся на дальней штанге.

Ещё через 6 минут счёт стал 2:0. Гарет Макклири отправил Криса Гантера в прорыв по правому флангу, тот сделал передачу чуть назад в штрафную, но попал в Косельни, который срезал мяч в свои ворота.

Практически сразу же счёт стал 3:0. «Канониры» не сумели выстроить свои оборонительные порядки после углового, и у Лейгертвуда было достаточно времени, чтобы пробить. Мартинес коснулся мяча, но не сумел уберечь свои ворота.

Болельщики обеих команд были в шоке, но 4 тысячи поклонников «Арсенала» стали еще активней поддерживать «канониров» и команда встрепенулась.

Впервые в матче у футболистов «Арсенала» стал получаться контроль мяча в центре поля. Постепенно стала налаживаться игра в пас, но взломать оборону хозяев не получалось.

При этом в атаке «Рединг» по-прежнему был опасен. За 8 минут до конца основного времени первого тайма хозяева забили четвёртый гол. Гантер навесил с правого фланга и оказавшийся на дальней штанге Хант неотразимо пробил головой. Мяч, попав в перекладину, оказался в сетке.

Гостям крайне важно было отыграть хотя бы один мяч в первом тайме. Франсис Коклен сделал передачу на Шамаха, но голкипер справился с ударом марокканца. Косельни не смог отправить мяч в ворота после углового, а Гнабри был довольно неплохо, но его удар был заблокирован.

В уже добавленное к первому тайму время гости забили. Аршавин вымеренной передачей отправил в прорыв Уолкотта, тот вышел один на один с вратарём и забил свой пятый гол в сезоне.

Этот мяч подействовал на хозяев как красная тряпка на быка, в начале второго тайма они активно пошли вперёд. В одном из эпизодов мяч оказался в сетке после фола на Мартинесе на дальней штанге, а в следующем моменте Робертс обыграл Косельни и Лейгертвуд пробил выше ворот.

Однако «канониры» сумели найти достойный ответ.

Аршавин вновь сделал передачу на Уолкотта, но угол был довольно острый и Тэо попал в сетку с внешней стороны. В следующем эпизоде Гантер вроде бы сыграл рукой в собственной штрафной, и Шамах потребовал судью назначить пенальти. Наконец Уолкотт в падении замыкал прострел Дженкинсона, но мяч прошёл рядом с дальней штангой.

На 62 минуте матча вместо Гнабри и Эммануеля Фримпонга на поле вышли Жиру и Томас Айсфельд. Французский форвард отличился практически сразу, отправив мяч в сетку головой после подачи Уолкотта с углового.

На 71 минуте Жиру мог сделать "дубль", Адам Федеричи очень неуверенно отбил мяч. Затем австралийский голкипер исправился, поймав мяч в нижнем углу после удара Жиру головой с острого угла.

Однако гости не сумели действовать в том же ключе и дальше, Жиру очень старался, но казалось, что подопечные Венгера не сумеют совершить чудо.

Но весь драматизм матча проявился в самой невероятной его концовке.

Косельни после подачи с углового забил головой третий мяч за минуту до конца основного времени матча.

Затем уже в добавленное время, мяч в отчаянии был доставлен Уолкотту, который пробил. Мяч вынесли с ленточки прямо на Дженкинсона, и с близкого расстояния Карл поразил ворота. Показалось, что боковой арбитр зафиксировал взятие ворот после удара Уолкотта, но на самом деле гол записали на счёт Дженкинсона, который болеет за «канониров» с самого детства.

Поэтому и радость от этого успеха была неподдельной.

С началом дополнительного времени гости естественно воспряли духом. Хозяева были ошеломлены и «канониры» собирались этим воспользоваться.

За 2 минуты до окончания первой дополнительной 15-минутки Шамах впервые в этой встрече вывел «Арсенал» вперёд. Его последний гол был забит в прошлом сезоне, в матче с «Блэкберном», когда «Арсенал» устуаил со счётом 4:3.

Казалось, что теперь подопечные Арсена Венгера окончательно перехватили инициативу и Уолкотт должен был снимать все вопросы о победителе в начале второго дополнительного тайма, но пробил щёчкой прямо в Федеричи. Через 4 минуты хозяева сравняли счёт, благодаря голу Погребняка головой.

Но «канониры» не сдались и на этот раз.

На последних минутах Уолкотт забил свой второй мяч с близкого расстояния, хозяева побежали отыгрываться и Шамах перекинул мяч через опешившего вратаря.

Как я и сказал в начале отчета…Это потрясающе. Просто потрясающе.