14.12.2018

Гол Ляказетта позволил «Арсеналу» завершить групповую стадию Лиги Европы на победной ноте

В четверг «Арсенал» сыграл свой последний матч группового этапа Лиги Европы против азербайджанского «Карабаха».

Уже гарантировав себе первое место в группе, Унаи Эмери позволил себе эксперименты с составом, решая задачу победы в матче «малой кровью». В итоге на поле был сплав опыта и молодости.

Впервые с мая за первую команду «Арсенала» сыграл Лоран Косельни, надевший капитанскую повязку. Также после перерыва в несколько матчей фаны «канониров» увидели Месута Озила. В противовес их опыту на левом фланге атаки появился 17-летний Бакайо Сака.

В первом тайме темп поединка был невысоким и «Арсеналу» хватило небольшого усилия, чтобы открыть счет. Активный отбор вблизи штрафной гостей привел к перехвату и пасу Озила на Ляказетта. Александр мастерски «убрал» защитника и пробил вратаря «Карабаха». 1:0.

Второй тайм также начался в невысоком темпе, в действиях хозяев чувствовалась некая вальяжность.

Ускорение игра приобрела после неожиданной замены – Ляказетта сменил 18-летний центральный защитник Зак Мэдли. В результате этой перестановки наши фланговые защитники трансформировались в вингбеков и стали больше внимания уделять атаке. Впрочем, возможно, обострение игры было вызвано накопившейся усталостью гостей.

У «Арсенала» моменты стали возникать раз за разом. Особенно усердствовал Сака, очень способный и по-футбольному нахальный игрок. Один раз он ассистировал Эдди Нкетия, который забил гол, правда, из офсайда. Еще раз Бакайо должен был забивать сам, но из убойной позиции попал в голову киперу гостей Вагнеру, послав того в нокдаун.

В целом, чувствовалось, что «Арсенал» к большему особо не стремится, а «Карабах» просто не нашел ресурсов для какой-либо внятной контригры.

«Канониры» продлили свою беспроигрышную серию до 22-х матчей, заодно дав необходимую игровую практику восстановившимся после травм футболистам и предоставив отдых игрокам основы.