05.03.2012

"Ливерпуль" - "Арсенал" 1:2. Отчёт

Голландский форвард, таким образом, забил свой 25 гол в Премьер-Лиге и команде Арсена Венгера первой в этом сезоне удалось выиграть на «Энфилде».

Победный гол канониров стал для всех полной неожиданностью. В первом тайме «красные» оказывали серьёзное давление на ворота Щесны и «Арсенал» пропустил бы если бы не блестящий сейв польского голкипера, отразившего пенальти Дирка Кюйта.

Хозяева открыли счёт благодаря автоголу Лорана Косельни, но какнониры очень быстро сравняли счёт, когда воспользовавшись навесной подачей Бакари Санья, Робин Ван Перси головой направил мяч в сетку ворот Рейны.

Равенство в счёте не изменило ситуации на поле, «Ливерпуль» продолжал владеть инициативой. В начале второго тайма «Арсенал» лишился Микеля Артеты, а вышедший вместо него Абу Диаби также был вскоре заменён. Но в этот вечер подопечные Арсена Венгера не собирались опускать руки. «Арсенал» показывал не лучшую свою игру, но приятные вещи случаются и с теми командами, которые помимо красоты ещё демонстрируют терпение и настойчивость.

Северолондонское дерби в прошлом туре многое сказало нам о возможностях «канониров». Да, гол Ван Перси был забит вроде бы не по игре и возможно его следует объяснить просто удачным стечением обстоятельств, но команду Арсена Венгера не стоит недооценивать даже, когда она находится под серьёзным давлением.

Это была ещё одна важнейшая для «Арсенала» победа.

На предматчевой пресс-конференции наставник канониров выразил сомнения в том, смогут ли Робин Ван Перси и Томас Вермален принять участие в предстоящей встрече. Оба футболиста получили небольшие повреждения в поединке с «Тоттенхэмом», но, несмотря на это, провели товарищеские матчи за сборные. В итоге и Робин и Томас вышли на поле.

Александр Сонг сыграл в середине недели за сборную Камеруна и прибыл в расположение команды так поздно, что Арсен даже не успел поговорить с ним до пресс-конференции. В конце концов, и Сонг вышел на поле в основном составе.

Таким образом, против «Ливерпуля» Арсен Венгер выставил тот же состав, что и на игру со «шпорами».

Однако нельзя не отметить появление на скамейке запасных Абу Диаби. Этот полузащитник провёл в нынешнем сезоне только 2 матча.

В прошлое воскресенье, когда болельщики «канониров» ещё праздновали победу над «Тоттенхэмом», Стивен Джеррард поднимал над головой Кубок Лиги на «Уэмбли».

То же самое капитан «Ливерпуля» сделал и перед стартовым свистком на «Энфилде», правда, из-за травмы сам в матче участия не принял.

Перед началом поединка «Энфилд» искупался в лучах солнца, затем прошёл сильный дождь. Погода как бы отразила ситуацию в нынешнем сезоне для обеих команд. При этом обе команды в предыдущих матчах почувствовали вкус победы.

Хозяева активнее начали встречу, но «канониры» создали самый опасный голевой момент.

На 8 минуте длинный пас за голову защитников стал неприятным сюрпризом для обороны «красных» и полудар-полупрострел Уолкотта заставил Рейну вступить в игру.

Вскоре после этого Косельни поскользнулся в борьбе с Суаресом, и Щесны пришлось головой выносить мяч, так чтобы тот не попал к уругвайцу и к Стюарту Даунингу.

Это было началом осады ворот польского вратаря «Арсенала» и обороне «канониров» порой приходилось очень непросто.

Хендерсон перехватил мяч и пошёл вперёд вместе с Суаресом. Только своевременное вмешательство Гиббза прервало опасную атаку.

Затем Санья после прорыва Даунинга в последний момент вынес мяч подальше.

Хозяева наращивали давление, и этот удар Уолкотта стал полной неожиданностью.

На 18 минуте хозяевам представился великолепный шанс открыть счёт, когда арбитр встречи назначил пенальти в ворота «Арсенала» после того, как Щесны сбил Суареса.

Поляк был явно недоволен таким решением судьи, и сумел сполна исправить свою ошибку.

Сначала он бросился в правый угол и отразил удар Кюйта, а затем, когда мяч вновь отскочил к голландцу, успел переместиться и отбить повторный удар.

Безусловно, это были одни из самых важных сейвов в сезоне.

Чувствовалось, что это может быть поворотным моментом в матче и практически сразу хозяева впервые в матче ослабили давление на ворота Щесны.

Правда вскоре инициатива вновь перешла к «красным». На 23 минуте Джордан Хендерсон нашёл свободную зону на правом фланге и прострелил низом на ближнюю штангу. Коселни попытался вынести мяч, но срезал его в собственные ворота.

Хозяева, безусловно, заслужили этот гол. Через минуту счёт мог удвоиться, Щесны отбил удар Хендерсона и мяч попал к оказавшемуся на дальней штанге Суаресу. Уругваец пробил, но мяч попал в штангу.

«Арсенал» с трудом справлялся с атакующим порывом «красных» и «канонирам» немедленно требовалось переломить ситуацию.

Это произошло на 31 минуте. Санья выполнил навесную подачу с правого фланга, Ван Перси выскочил из-за спины Джейми Каррагера и головой отправил мяч в сетку.

Это был очень простой гол, но хозяева по-прежнему продолжали угрожать воротам Щесны.

«Ливерпуль» владел инициативой и до перерыва мог забить дважды дважды. За 5 минут до перерыва, Суарес красиво на дриблинге переиграл трёх защитников, пробил и чуть-чуть не попал в дальний угол.

Щесны кончиками пальцев перевёл мяч на угловой.

В первом тайме поляк стал лучшим игроком «Арсенала», но перед самым перерывом он едва не пропустил второй мяч. Чарли Адам выполнил прострел низом в штрафную, Кюйт подставил ногу и мяч попал в дальнюю штангу.

«Канониры»  отбились и ушли на перерыв при равном счёте.

Во втором тайме Градус поединка упал, после того как игра на длительное время была остановлена из-за столкновения Даунинга с Артетой.

Испанец пострадал гораздо серьёзнее, его унесли с поля на носилках, понадобилась кислородная маска. В итоге хавбека «Арсенала» пришлось отвезти в больницу.

Вместо него на поле вышел Абу Диаби, который в этом сезоне провёл на поле всего 18 минут.

Уже первым касанием француз заставил Рейну вступить в игру. Вскоре после этого Уолкотт отметился ударом выше ворот.

Перерыв, похоже, больше сказался на футболистах «Ливерпуля», однако постепенно они вновь завладели инициативой.

На исходе часа игры Щесны отбил удар Шкртела после прохода Мартина Келли.

На 69 минуте Келли должен был выводить свою команду вперёд, после прострела низом Кюйта, но промахнулся с убойной позиции.

Гости снова оказались под прессингом, но могли выйти вперёд после того, как Сонг сделал передачу налево Гиббзу, тот нашёл Уолкотта в районе 11-метровой отметки. Английский вингер в скоплении игроков пробил, но Рейна сумел отбить мяч ногой.

Вместо Йосси Бенаюна на поле вышел Жервиньо и занял место израильтянина на левом фланге. Это было усиление атаки, явная попытка взять 3 очка.

За 10 минут до конца основного времени матча вместо Диаби вышел Окслейд-Чемберлен и сыграл на позиции выдвинутого вперёд центрального полузащитника.

К этому моменту, казалось, что гости будут защищать текущий счёт, и винить в этом их было бы неправильно, учитывая огромное давление «Ливерпуля».

Однако «канониры» боролись очень упорно, проявили характер, и одна классная комбинация решила исход поединка в пользу команды Арсена Венгера.

Как это уже было неоднократно в нынешнем сезоне, Сонг отметился голевой передачей, отдав мяч налево на Ван Перси.

Угол был достаточно острым, но голландец пробил щёчкой и мяч залетел в ближний от Рейны угол.

«Арсенал» одержал потрясающую волевую победу и заработал 3 очка.

Подопечные Венгера выиграли в последних 4 матчах Премьер-Лиги, а в последних трёх из них уступали по ходу встречи.

Французский тренер знаменит тем, что его команда старается показывать лёгкий, искромётный футбол, но когда это не получается, нужно выигрывать за счёт большого желания и самоотдачи.

На «Энфилде» «канониры» продемонстрировали эти качества в полном объёме.