Сколько бы мне ни казалось, что за последнее время я все-таки приобрела некоторую морально-эмоциональную устойчивость и невозмутимость, последняя неделя во всей красе продемонстрировала, что это было глубокое заблуждение.
В ночь со среды на четверг перед приемом Барселоны в Лондоне я вновь подскочила за минуту до сигнала будильника, от сна не осталось и следа, а в животе появилось то самое противное ноющее чувство.
Однако с началом матча сердце, не успев начать неистово биться, замерло в убийственном изумлении и почти окаменело от происходящего на поле. Мозг пытался сердце реанимировать, забрасывая сообщениями, что это такая усыпляющая бдительность тактика - не рвать с места, поиграть вторым номером, переждать стартовый напор Барселоны... Однако спустя ещё десять минут у мозга аргументы закончились, он был вынужден капитулировать и признать, что ничерта это не тактика, а просто команда откровенно перегорела и ничего другого не может, кроме как отчаянно пытаться унести ноги. Мяч совершенно не держался, Барселона, забрав его однажды, уже почти не отпускала, спокойно и размеренно контролировала ход игры, расстреливала наши ворота и убивала наши нервные клетки.
Огромная удача, что Мануэль поймал очередной поток куража именно в этот отрезок матча. Да, гол Ибрагимовича на первой минуте второго тайма - очередная досадная нелепость и во многом его косяк, но если бы он не уберег ворота в первом тайме, исход был бы гораздо плачевнее. А так, глядя на подвиги своего голкипера, команда более или менее начала оживать и уже к перерыву все чаще пересекала середину поля и хоть и слабо и несмело, но все же огрызалась. Собственно, даже несмотря на два быстро пропущенных детских гола, во втором тайме в команде появилась уверенность, а вместе с выходом Тео - ещё и скорость, которой не хватало катастрофически. Быстрый гол сразу же после замены явно заставил команду ещё больше встрепенуться, плюс нельзя не признать, что и Барселона, забив два ценнейших мяча, расслабилась и сбавила обороты, а потом и вовсе Гвардиола сделал подарок, убрав Ибрагимовича и выпустив на радость всем красно-белым Анри, который явно не испытывал желание забивать Арсеналу на глазах 55 тысяч тепло встретивших его болельщиков.
Все, что касается Сеска, его незаслуженной ЖК, пенальти и ужасно странной и обидной травмы - это отдельная драма, в которой хэппи-енд, по сути, был исключен заранее. Если искать в случившемся хоть какой-то позитив, то будем считать, что таким образом Сеск получил этакий двойной знак того, что
_________________________________________________
| нечего ему делать в Каталонии в качестве футболиста |
_________________________________________________
А летом проверим, как он этот знак истолковал.
После финального свистка у меня было чувство, словно по мне проехался каток, притом не один раз. Шок первых тридцати минут, ЖК, две травмы, два гола, спасение и хромающий Сеск уничтожили почти весь запас прочности, который был. Неделя спокойной реабилитации с целебным лекарством в виде гарантированной потери очков Челси и МЮ и проходной победы над Волками была необходима категорически.
Субботний вечер начался с культурно-футбольного шока. Узнав в середине недели, что матч ЦСКА-Зенит переносится, я облегченно вздохнула - проблема не очень адекватных после таких суровых матчей ногамячистов, которые бы явно портили просмотр битвы МЮ-Челси, решилась сама собой. Однако за несколько часов до экшна на Траффорде при попытке забронировать столик на другом конце провода ответили, что у них все занято, но для нас, как для постоянных клиентов, место где-нибудь в углу найдут... На такой подозрительный ответ я даже не обратила внимание, поскольку была уверена, что в кабаке просто-напросто не знают о переносе и вся бронь держится с заказов на ЦСКА-Зенит. Вот тут-то меня и ожидал сюрприз. Когда за пару минут до начала матча я зашла в бар, я не поверила своим глазам... Никогда ещё раньше в Красноярке я не видела такого скопления чукотов и манков. Это была целая вражеская армия человек из 30-40, не считая сопровождающих. Откуда только они взялись и где были на протяжении всего сезона, понятия не имею, ведь до этого даже на матчи аналогичного уровня приходила в лучшем случае пара человек.
В итоге матч наш красно-белый партизанский отряд был вынужден смотреть в тылу врага, выглядывая из-за вражеских спин и выискивая между ними узкие просветы, поскольку плазма и второй проектор в баре как специально именно на этой неделе сломались. Тем не менее, даже таких условий хватило для того, чтобы в полной мере оценить "рунизависимость" МЮ и в очередной раз впечатлиться судейским беспределом. Такое безобразие, наверное, и в РПЛ сейчас не всегда встретишь, а тут центральный матч финишного отрезка сезона... Бригада Дина постаралась наславу и выдала почти шедевральный образец судейства - гол из офсайда, гол рукой, чистый неназначенный пеналь... для полноты картины не хватало только левого пеналя и левого удаления. Впрочем, если брать только впечатление от матча в целом, то счет 1:2 вполне по игре.
Когда красно-синяя толпа рассосалась, мы переехали за свой любимый столик, произвели несложные арифметические подсчеты, пришли к выводу, что ничья, конечно, была нужна, но в общем-то и так сойдет, поскольку для нас ничего, по сути, не изменилось, и приготовились получать удовольствие от матча и спокойной домашней победы. Ну-ну... спокойно...
Матч гребаных чудес. Чудо - то, что творил местами волчий воротчик, чудо, как у пушкарей искривлялись ноги в 100%но голевых моментах, чудо, что никого с поля не унесли, чудо, что в итоге в ворота хоть что-то залетело и чудо, что эти ворота были не нашими, хотя все шансы получить в конце дурку были.
Наверное, забавно было наблюдать со стороны, как трое, уныло подперев головы, апатично наблюдают за тем, как тает на секундомере добавленное время, как утекают вместе с ним шансы на чемпионство, как летит уже миллионный по счету навес Саньи в штрафную волков, а через мгновение начинают страшно орать и скакать, словно этот спасительный гол Коли принес нам чемпионство. Впрочем, недалеко от истины. We are still in race и точка.
Все хорошо, что хорошо кончается, но вместо успокоительного эликсира, которым, казалось бы, должен был стать проходной матч с Вулвз, он добил все те нервные клетки, которым удалось выжить двумя днями ранее, и то ли ещё ждет впереди...
А тем времененм, накануне ответной битвы с Барселоной мы имеем:
- очень неприятный, но все же не безнадежный счет, особенно, если учитывать, с чего все начиналось;
- несколько обнадеживающих новостей из стана соперника вкупе с дисквалификациями двух ЦЗ;
- некое тайное оружие от АВ
- и убийственные новости из команды...
Если до последнего момента я была уверена, что несмотря даже на отсутствие Сеска и Галласа у нас есть некоторый запас прочности, и у меня в голове даже сложились авантюрные схемы и тактики, которые, как мне казалось, могли помочь сотворить сенсацию на каталонской земле, то после известия о степени серьезности травмы Сонга и сомнениях насчет Сола весь оптимизм как ветром сдуло, а тактики и схемы рассыпались как карточные домики.
Сильвестр в центре обороны против Барселоны на "Ноу Камп" - это кошмарный сон, в котором остается уповать лишь на везение, ибо только с его помощью в такой шаткой ситуации в обороне и опорной зоне можно будет выдержать стартовый штурм хозяев, который, несомненно, будет вне зависимости от того, кто в составе каталонцев выйдет на поле.
Очень надеюсь, что "секретное оружие" АВ заключается в разработке и отработке особого способа отбора и контроля мяча, который позволит как можно чаще отодвигать игру от своих ворот и Сильвестра и использовать имеющийся ресурс жизненно необходимой в этом матче скорости. Забивать каким-то образом в этом матче необходимо, притом как минимум дважды, а на деле наверняка окажется, что и больше. Поэтому запираться в обороне нет ни малейшего смысла, шанса и вообще это форменное самоубийство.
А ещё очень надеюсь, что Сол, вспомнив 17 мая 2006 года в Париже, все же найдет в себе силы провести ещё один матч, ведь после него будет недельный перерыв и возможность как следует подготовиться к своему возвращению на ШитЛейн.
Отступать некуда, терять нечего, стоять намертво, ибо другого выбора нет.
