"Арсенал" - "Блэкпул". Превью

Наставник “Блэкпула” Иан Холловэй не скрывал своего беспокойства перед поездкой в северный Лондон. Он назвал Арсена Венгера “гением” и признался, что боится крупного поражения.

Это конечно был не Генрих V в битве при Азенкуре*, но когда на вчерашней пресс-конференции Венгеру передали эти слова, французский специалист был весьма осторожен.

“Значит, завтра нас ждёт очень непростой поединок” - сказал Венгер с улыбкой.

“По правде говоря, это я считаю его гением, ведь сейчас его команда опережает мою, и вообще Иан очень хороший специалист. Его подопечные провели отличный матч против “Уигана”. Я видел ту игру. “Блэкпул” очень убедительно выглядел в атаке”.

“И поверьте, я себя гением совсем не считаю”.

Но оставим вопрос количества IQ у тренеров сегодняшних соперников.

В беседе с представителями СМИ Венгер сделал упор на то, что его команда предельно собрана и нацелена на успех и после ничейного результата на “Энфилде” “канониров” в ближайшем будущем ждут не такие серьёзные соперники. Среднестатистический любитель футбола мог бы предположить, что эта хорошая возможность набрать побольше очков на стартовом отрезке чемпионата.

Однако, наставник “Арсенала” конечно не столь прост в оценке ситуации, особенно высоко он оценил сегодняшнего соперника переживающего период наивысшего подъёма в своей истории.

“Блэкпул” только что обыграл на выезде “Уиган” со счётом 0:4, что по силам далеко не каждому” – сказал Венгер.

“Мы должны показать зрелость необходимую для побед во встречах, где мы являемся явными фаворитами”.

“Команда может быть фаворитом, только если этого заслуживает и психологически готова к этому”.

“Среди трёх команд пришедших из первого дивизиона одна всегда находится на волне успеха и прибывает в отличной форме. Обычно такой клуб пробивается в Премьер-Лигу через плей-офф первого дивизиона”.

“Блэкпул” сейчас находится в состоянии эйфории, потому что команда не испытывает сомнений. Пока результаты не дают появиться сомнению, футболисты действуют свободно и раскованно. Именно поэтому “Блэкпул” опасный соперник”.

Конечно в истории “Арсенала” уже был подобный прецедент, случившийся на “Эмирэйтс” в схожей ситуации. Несколько сезонов назад “Халл Сити” стремительно ворвался в Премьер-Лигу. Команда сразу начала показывать хорошие результаты, но самой запоминающейся стала волевая победа на “Эмирэйтс” со счётом 1:2. В итоге “тигры” сумели зацепиться за место в Премьер-Лиге только в последнем туре, но уверенность “канониров” была уже подорвана.

“Да, конечно, это очень неприятные воспоминания – сказал Венгер. Но это было 2 сезона назад и может быть теперь, то поражение послужит нам уроком”.

“Это было предупреждение о том, что всегда нужно быть готовыми к игре против подобных соперников, прежде всего психологически”.

Что касается физической готовности команды, “канониры” уже потеряли несколько игроков из-за травм. Отлично проявивший себя в межсезонье Самир Насри, перенёс операцию на колене после травмы в матче с “Ливерпулем”. Французский хавбек пропустит 3-4 недели. Эммануэль Флимпонг пострадал ещё сильнее. В среду утром во время тренировки дубля в Ирландии, он повредил крестовидную связку колена. Появление 18-летнего игрока в сегодняшнем матче врядли планировалось, но было видно, как расстроен Венгер. Флимпонг не сможет выйти на поле, по крайней мере полгода.

Денилсон оправился от повреждения мышц живота, но с “Блэкпулом” бразилец не сыграет. Сеск Фабрегас (усталость), Александр Сонг (повреждение икроножной мышцы) и Йохан Джуру (травма подколенного сухожилия) впервые в этом сезоне смогут выйти на поле.

Их появление в составе ещё не гарантированно, также неизвестно сыграет ли сегодня Робин Ван Перси, но вот Лоран Косельни точно не поможет своей команде – в матче с “Ливерпулем” центральный защитник был удалён.

Таким образом, пару Томасу Вермалену в центре обороны составит либо Йохан Джуру либо Александр Сонг.

Последний вопрос Арсену Венгеру прозвучал так – вы были когда-нибудь в Блэкпуле?

“Да – ответил тренер “канониров” Иногда, когда команда играет на выезде, мы пользуемся местным аэропортом. И не забывайте в своё время за “Блэкпул” играл Стэнли Мэтьюс.

Это было в 1947-61 годах, когда “Блэкпул” был грозной силой. В этот период команда играла в трёх финалах Кубка Англии, включая “финал Мэтьюса” 1953 года. В сезоне 1955-56 “Блэкпул” занял второе место, уступив титул МЮ.

Наверное, несправедливо, что команда с самой яркой формой в Англии свой звёздный час провела в чёрно-белых цветах. Успешная работа Иана Холловэйя по крайней мере вернула “Блэкпул” на футбольную карту Англии.

Немногие верят, что эта команда останется в Премьер-Лиге, однако “мандарины” могут оказаться очень неприятным соперником для “канониров”.

Не нужно быть гением, чтобы понять, что сегодня подопечные Венгера должны сыграть предельно собранно и внимательно.

*- Битва при Азенкуре – сражение Столетней войны (1415) в котором английский король Генрих V разгромил превосходящие по численности французские войска

   

Комментарии:

Последние новости

 
Премьер Лига

Сандерленд - Арсенал. Видео-трансляция

В нашей новой рубрике мы будем выкладывать ссылки на видео-трансляции матчей.
 
 
Премьер Лига

"Сандерленд" - "Арсенал" Превью.

«В этом туре претенденты на 4 строчку в турнирной таблице потеряют очки. Главное, чтобы «Арсенал» избежал таких потерь».
 
 
Арсен Венгер

Венгер: "Меня не интересует работа в сборной Англии"

Пресс-конференция босса перед матчем против "Сандерленда".
 
 
Пер Мертезакер

Мертезакер: «Мне нравится жизнь в Лондоне»

Со слов немецкого защитника, ему сложно привыкнуть к отсутствию зимнего перерыва в чемпионате Англии.
 
 
Кубок Англии

В пятом раунде Кубка Англии «Арсенал» сыграет с «Сандерлендом»

Команда Мартина O'Нила в переигровке победила «Мидллсбро» и вышла в следующий раунд.