Перейти к содержимому


Книжки


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 504

#1 Гость_Pedro_*

Гость_Pedro_*
  • Гость

Отправлено 08 August 2004 - 17:14

Вот давно хоте написать пару строк о книжке и спросить... Недавно прочитал книгу-"Пеле, Гарринча, футбол". Я вообще интересуюсь "древним" Бразильским футболом, нравится он мне из-за великих команд, игроках и болельщиках.Кое как нашел эту книжку и немного расскажу. книга написанная Игорем Фесуненко в 1970 году. Этот человек писал не по наслышке и не по просмотру матчей Бразильских команд, аспециально летал на Родину Эдсон Арантеса до Насименто (Пеле) за материалом, и как я думаю успешно "сгонял". Фесуненка-человек очень общительный и уважаемый в Бразилии, он брал интервью у известых футболистов и тренеров, посещал матчи, ездил, даже, в города с населением в 30 тыс. чел. где стоял стадион на 40 тыс. мест где играли обычные, средние команды. В книге рассказывается о необычномдля для нас футболе, судьях, финансах. В это время в СССР клубный футбол только начинал вставать наноги, а вот сборная уже представляла из себя достойного противника. И поэтому еще не представляли для себя серьезного футбола. Особенно мне понравился рассказ про болельщиков, которые деревнями ездят в столицу чтобы посмотреть на их любимую команду. Замечу, что и сейчаз у нас в России стадионы заполняются не полностью, а в то время 200 тыс. стадион Маракана забивался до отказа и каждый болел душой за свой клуб. Довольно много написано и главных королях футбола-Пеле и Гарринчи, совершенно две разные личности и полные противоположности. Очень интересно было читать и радостно посмеиваться: "До чего же интересен Бразильский футбол в целом". К стати в книжке один раз упоминался и Арсенал-"До сих пор старые торсидос вспоминают "шоу", которое Манеко устроил ошнломленным англичанам из "Арсенала"". Еще мне понравилась поговорка Бр. писателя Арапуа-"Чтобы нейтрализовать Пеле, любая футбольная команда должна располагать как минимум тремя защитниками: один-пытается отобрать мя, другой -подстраховывает первого, а третий отправляется доставать мяч из сетки ворот. Одним словом просто найти и прочитать эту книжку, очень интересна тем кто интересуется футболом ранним (50-70-е г.), а кто читал тот молодец. К стати я видел у когото из модераторов надпись после основного текста-"А судьи кто?.." - помоему она была написана у Кананира... Скажу одно - судьи это всегда нерешенныя проблема. А теперь вопросик: Кто может подсказать где можно достать подобную литературу-про старые сборные, клубы и вообще интересные книго о/про футбол? P.S.Читайте интересные книги и развивайтесь.
  • 0

#2 OFFLINE   Паша

Паша

    GUNNER

  • Админ
  • PipPipPipPipPip
  • 6173 сообщений
  • Откуда:Украина, Николаев

Отправлено 10 August 2004 - 08:20

да старых книг на стадионах перед матчем продается море... у меня есть кажись непрочитанные биография Марадоны и Блохина
  • 0
Victoria Concordia Crescit
не нравятся правила форума — ищи другой форум

#3 OFFLINE   DJ Rome

DJ Rome

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2134 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 10 August 2004 - 09:49

Pedro, хорошая, кстати, книжка. Мне особенно понравилось всё, что касается уникума из Botafogo (ныне, увы, давно покойного) по прозвищу маленькой бразильской птички - Гарринчи. Вышла и достаточно новое издание с изменениями и дополнениями "Пеле, Гарринча, футбол - 2".
  • 0
Double Winners 1970/71, 1997/98, 2001/02!

#4 Гость_Tyr_*

Гость_Tyr_*
  • Гость

Отправлено 10 August 2004 - 15:46

В свое время в домашней библиотеке у родителей (лет... 8 назад, если не больше) нашел автобиографию самого Пеле - весьма интересная тоже книга была, но увы, давно затерялась...
  • 0

#5 Гость_Pedro_*

Гость_Pedro_*
  • Гость

Отправлено 10 August 2004 - 15:51

Возможно ты прочитал его самобиографию "Я-Пеле", написанную самим бразильцем. Вещь интересная
  • 0

#6 Гость_Tyr_*

Гость_Tyr_*
  • Гость

Отправлено 11 August 2004 - 16:55

"автобиография"="самобиография" :wink:
  • 0

#7 Гость_Pedro_*

Гость_Pedro_*
  • Гость

Отправлено 11 August 2004 - 17:03

Ну типа, я дактовал он писал 8)
  • 0

#8 OFFLINE   DJ Rome

DJ Rome

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2134 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2004 - 10:57

Tyr, что ж ты так небережно к таким книгам относишься?.. Ай-яй-яй. 8)
  • 0
Double Winners 1970/71, 1997/98, 2001/02!

#9 OFFLINE   саша

саша

    канонирчик

  • Пользователь
  • PipPip
  • 161 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 12 August 2004 - 16:46

А кто читал книгу "Девид Бекхем"(недавно вышла)?
  • 0

#10 OFFLINE   DJ Rome

DJ Rome

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2134 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 12 August 2004 - 16:51

саша, какую именно? Про него книг много. В смысле его автобиографию "Моя команда" что ли?
  • 0
Double Winners 1970/71, 1997/98, 2001/02!

#11 Гость_Pedro_*

Гость_Pedro_*
  • Гость

Отправлено 12 August 2004 - 17:15

Саша, брось ты это дело, хватит читать не нужные книжонки :wink:
  • 0

#12 OFFLINE   саша

саша

    канонирчик

  • Пользователь
  • PipPip
  • 161 сообщений
  • Откуда:0

Отправлено 12 August 2004 - 21:03

я и не читал.недавно появилась в продаже-вот и интересуюсь.а книга так и называется-"Девид Бекхем"-автобиографическая.
  • 0

#13 OFFLINE   DJ Rome

DJ Rome

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2134 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 13 August 2004 - 13:17

В свежем выпуске газеты "Футбол Ревю" за №32 (519) сего года очень недурственная статья на две полосы (стр. 24-25) про Венгера. 8) К сожалению, в электронной версии на сайте www.football-review.ru выкладываются только небольшие статейки с очередного номера... :?
  • 0
Double Winners 1970/71, 1997/98, 2001/02!

#14 OFFLINE   DJ Rome

DJ Rome

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2134 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 06 September 2004 - 13:58

ДУГИ БРИМСОН В САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ! Британский писатель Дуги Бримсон приезжает в Санкт-Петербург, и у поклонников его творчества есть возможность с ним пообщаться: 8 сентября в 16:00: встреча с читателями в Интернет-клубе Quo Vadis (Невский пр., 24, тел. 177-80-11) – вход свободный 9 сентября в 15:00: «Задай вопрос писателю» – он-лайн встреча на форуме «Афиши» shum.afisha.ru/shum-spb (Quo Vadis Невский пр., 24, тел. 177-80-11) 9 сентября в 17:30: Автограф – сессия в магазине «Буквоед» (пр. Просвещения, 19) В среду 8 сентября в 19:00 проводится еще одна встреча с Бримсоном, на которой вы можете задать писателю все интересующие вас вопросы. Встреча пройдет в кафе «Ультра» на пр. Маршала Блюхера, 14. Вход свободный.
  • 0
Double Winners 1970/71, 1997/98, 2001/02!

#15 OFFLINE   DJ Rome

DJ Rome

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2134 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 September 2004 - 08:58

Неужто кроме меня с этим английским перцем никто из наших больше не общался?.. :shock:
  • 0
Double Winners 1970/71, 1997/98, 2001/02!

#16 Гость_Pedro_*

Гость_Pedro_*
  • Гость

Отправлено 11 September 2004 - 09:12

А о чем он пишет, и есть какие нибуть его произведения в инете?
  • 0

#17 OFFLINE   DJ Rome

DJ Rome

    GUNNER

  • продвинутый пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 2134 сообщений
  • Откуда:Санкт-Петербург

Отправлено 11 September 2004 - 10:23

Pedro, об английских хулиганах, из которых и сам вышел. Прикольный дядька, но себе на уме. У нас наиболее известна книжка, которая в русском переводе называется "Мы идём". Болеет за Watford, который в сезоне 2001/02 играл в премьер-лиге и который мы конкретно вынесли на пути к победе в Кубке Англии.
  • 0
Double Winners 1970/71, 1997/98, 2001/02!

#18 OFFLINE   КЭШЛС

КЭШЛС

    GUNNER

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Откуда:194766237

Отправлено 11 September 2004 - 12:48

Pedro, об английских хулиганах, из которых и сам вышел. Прикольный дядька, но себе на уме. У нас наиболее известна книжка, которая в русском переводе называется "Мы идём". Болеет за Watford, который в сезоне 2001/02 играл в премьер-лиге и который мы конкретно вынесли на пути к победе в Кубке Англии.

Да,клёвые вещи пишет)))Лондон культивирует)))
Тока странно,что он в Питер приехал,очень бы хотелось на него в Москве посмотреть!
  • 0

#19 Гость_Pedro_*

Гость_Pedro_*
  • Гость

Отправлено 11 September 2004 - 17:46

Слухайте,я тут почитал отрывки - внатуре ничего строчки. А есть еще че нибуть в этом стиле, ну или вообще че нибуть интересное.
  • 0

#20 OFFLINE   КЭШЛС

КЭШЛС

    GUNNER

  • Пользователь
  • PipPipPipPipPip
  • 513 сообщений
  • Откуда:194766237

Отправлено 11 September 2004 - 17:55

"За кулисами футбольного насилия" ещё есть...
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей