23.02.2016

Оливье Жиру: «Видел мем с Венгером в футболке «Почему всегда я?»

Нападающий «Арсенала» Оливье Жиру дал интервью изданию L’Équipe в преддверии матча с «Барселоной». – После двух поражений на старте группового раунда «Арсенал» был очень близок к вылету. Было обидно, что после такого подвига команде в плей-офф досталась «Барселона»? – Мы, по-моему, главные невезунчики в Лиге чемпионов. Нам всегда выпадает сильнейшая на текущий момент команда мира, с которой никто не хочет встречаться. Я видел мем, когда лицо Венгера наложили на тело Балотелли в футболке «Почему всегда я?» (смеется).  – Как обыграть эту команду? – Я впервые в жизни сыграю против «Барселоны», очень жду это событие. У команд схожая философия футбола, контроль мяча, большое количество передач. Нам придется попотеть и хорошенько побегать. В первую очередь, для нас главное не провалить первый матч двухраундового противостояния, что происходило с нами в предыдущие годы. – Ваше мнение о трио МСН? – У них выдающиеся взаимопонимание на поле, они отлично дополняют друг друга и способны отыскать партнера даже с закрытыми глазами. Это очень впечатляет, они способны пройти любую оборону. Возможно, во всем мире они делают это лучше всего. – С учетом неконкурентоспособности ряда конкурентов в нынешнем сезоне, в частности, «Челси», нет мысли, что для «Арсенала» сейчас ситуация «сейчас или никогда» для победы в чемпионате? – Чемпионская гонка очень живая, необычно, что в этом году чемпион наберет меньше очков, чем в предыдущие годы. Для нас это здорово, потому что мы глупо теряли очки. Однако никогда раньше мы не были так близки к первому месту на данном этапе сезона, как в этот раз, поэтому мы верим в свои силы. Почему бы нам не стать чемпионами? – Вас часто критиковали в последние годы за отсутствие титулов. Победа в Кубке Англии повлияло на восприятие команды в Англии? – Мы затем повторно завоевали Кубок, и также дважды победили в Суперкубке. Да, там всего один матч, но мы обыграли «Челси» и «Манчестер Сити». Все поменялось по сравнению с тем, что происходило раньше - теперь мы способны обыгрывать прямых конкурентов. Мы дважды обыграли «Лестер», победили «Сити», «Юнайтед», поделили очки с «Тоттенхэмом». Клуб также теперь способен удерживать своих лидеров. Когда теряешь Фабрегаса, Сонга, ван Перси и остальных в любом случае сталкиваешься с трудностям. Но сейчас у нас уже третий год играет Озил, второй сезон проводит Санчес и так далее.
L'Equipe
Оливье Жиру
Арсен Венгер
AFC_news

OlegFlash 23.02.2016 12:56

+0/-0

"Я впервые в жизни сыграю против Барселоны..."

Кстати, это очень важная вещь. Спустя 5 лет, когда мы последний раз встречались с Барселоной, лидеры в Арсенале поменялись. Косьелни да Уолкотт повторно с ними сыграют. Для Тео так вообще, ещё матч 2010 года запомнился, где он забил гол в 1-й игре, а в матче на Камп Ноу провёл вместе с Диаби и Бендтнером дебютную голевую атаку Арсенала. В 2011 году, на Эмирейтс, особенно в 1-м тайме, Тео отлично комбинировал, и несколько раз опасно врывался в штрафную площадку Вальдеса, и где-то после 60 минуты его заменил, если не ошибаюсь, Аршавин. Тео за эти минуты удалось вымотать оборону соперника, что потом вылилось в 2 прекрасных гола.

Ещё, как мне кажется, Арсенал уже готов для большого свершения, а точнее - пройти наконец-таки большую команду в плэй-офф Лиги Чемпионов. Есть двойной опыт борьбы с той же Барсой; дважды бились в плэй-офф с разной Баварией, которая, что в 2013-м году, что в 2014-м, была одной из главных фаворитов турнира!
Венгер и многие игроки Арсенала, за последние года 2, поняли, как против таких атакующих команд правильно контр-атаковать, что в итоге вылилось в красивую и грамотную победу над Баварией в этом сезоне.

Наличие таких игроков, как Жиру и Озил, даёт нам отличные шансы при стандартах, а для контр-атак есть быстрые Санчес и Уолкотт, плюс в рукаве джокер Уэлбек, который воспрял духом после своего триумфального возвращения после травмы.

Моя ставка: Арсенал откроет счёт в первые 20 минут матча - будет это сделано в стиле, когда Санчес забивал свой 1-й гол МЮ в этом сезоне, когда команда разом навалилась на оборону "манков", или например так, как мы заработали пенальти в первые минуты матча с Баварией в 2014 году, который Озил не реализовал.
Гол забьёт Оливье Жиру. Потом игра пойдёт по стандартному сценарию - Барса атакует, мы защищаемся, но счёт 1-0 в нашу пользу, воодушевит команду Венгера, и мы справимся с давлением. Во 2-м тайме пропустим гол от тройки МСН, а в концовке, за счёт вышедших на замену ребят - Гиббса и Уэлбека, Арсенал додавит Барсу, и со стандарта, с передачи конечно же Озила, забьёт Косьелни, итог 2-1 в нашу пользу.

Мой стартовый состав на игру: Чех - Бельерин, Косьелни, Мертезакер, Монреаль - Коклен (Уэлбек во 2-м тайме), Рэмзи - Озил - Санчес, Уолкотт (Гиббс во 2-м тайме) - Жиру

никКАНОНиР 23.02.2016 12:58

Ответ на комментарий пользователя OlegFlash

+0/-0

Воодушевляющий сценарий, впечатляет. Молодец, Олег!
Но я бы предпочел выиграть 1-0 нежели 2-1, но от этой феноменальной тройки не пропустить за 90 минут просто нереально, увы :(

МихалычGun 23.02.2016 13:20

+0/-0

Всё прекрасно, только чем мы хуже Сельты? )) Они уже больше 30-и матчей не проигрывают. Самый подходящий момент для комфортной победы над уставшим соперником, пусть даже нечестно так говорить, но кому не надоела гегемония Барсы??
Похожий случай был и в матче против Баварии, нанесли им первое поражение за сезон(2-0), а в гостях у нас отсутствовали Окс, Тео и Гектор (5-1)

OlegFlash 23.02.2016 13:32

Ответ на комментарий пользователя МихалычGun

+0/-0

"...а в гостях у нас отсутствовали Окс, Тео и Гектор (5-1)"

А это к чему? Игроки ведь не основы, кроме Эктора. Касорла играл, Коклен играл, Санчес играл, Жиру играл.
Скорее отсутствие Косьелни сказалось.

МихалычGun 23.02.2016 14:09

+0/-0

ну Кембелла, Веня бы точно не выпустил на Альянц Арена, пока паренёк зелёный, а вынужден был. Окс и Тео тогда же травмированы были. Ах да ещё Ремзи отсутствовал по той же причине.
На скамейке сидели Мэйси, Косьелни, Фламини, Аделед, а на замену вышли Чамберс, Гиббс и Ивоби...
Cогласись, за исключением троих совсем даже неспелая скамейка была.

OlegFlash 23.02.2016 14:10

+0/-0

Да, но безвольно так проигрывать нельзя было. Состав был нормальный, кроме Косьелни - больше его отсутствие, считаю, сказалось. А Мертезакера одного перебегали, Габриель не опытен. Кос страховал бы немца лучше.

МихалычGun 23.02.2016 17:44

+0/-0

OlegFlash, Кос, да- уровень.
А Мерта надо уже отпускать и искать нужную замену ему. Хоть Мамаду Сахо из Ливера. Он одним только своим видом будет наносить страх и шок на атаку соперников.

OlegFlash 23.02.2016 13:16

+0/-0

Кстати, заметили, в этом сезоне, почти во всех больших матчах забивают англичане.
В суперкубке против Чесли, забил гол Чемберлен;
В матче против Тоттенхэма забил Киран Гиббс;
В матче против Манчестер Сити забил Тео Уолкотт;
В матче против Лестер Сити (на тот момент 1 место) забили Уолкотт и Уэлбек.

Плюс, в игре с Тоттенхэмом в Кубке Лиги двушку отгрузил Фламини - не постоянный игрок основы, но вероятно один из лидеров команды в раздевалке.

Выводы:

1. "Бритишкору" удаётся постепенно показывать свою важность для Арсенала;
2. Игроки "Бритишкора" по прежнему не всегда являются основными игроками стартового состава Арсенала;
3. Не смотря на такое кол-во голов не основных игроков Арсенала в больших играх:

основные атакующие игроки команды Жиру, Санчес и Озил всё-таки не теряются в больших матчах. У Озила до этого сезона это было проблемой; у Санчеса такой проблемы не было, т.к. все его воспринимают немножко по-другому, как большого игрока; у Жиру про эту проблему говорили ещё в дебютном сезоне, но с каждым сезоном, кол-во больших клубов, которых "обижал" Оливье стало увеличиваться - итог за всю карьеру в Англии - 5 голов Ливерпулю, 3 гола Манчестер Сити, 1 гол Манчестер Юнайтед, 3 гола Баварии, правда огорчить Челси пока не удавалось.

Вообщем, резерв у команды есть, который может что-то решать выходя на замену. Основной нападающий (Жиру) в команде есть, который умеет забивать большим командам.

БартЙОна 23.02.2016 15:18