11.03.2015

Диванная аналитика: итоги и оценки после матча «МЮ» - «Арсенал»

Извиняюсь за отсутствие "аналитики" по прошлому матчу (да и игра, в принципе, получилась очень похожей на матч с Кристал Пэлас). Ну-с, начнем. Пару слов о составе. Естественно, необходима была ротация, т.к. хоть это и матч на «Олд Траффорд», но игра все-таки кубковая (да, даже несмотря на то, что четвертьфинал). И если замены Оспины на Щенсны и Гиббса на Монреаля читались, то выход Уэлбека на острие вместо Жиру был не столь очевиден. По остальным же позициям банально не было достойных замен (Рэмси еще не набрал оптимальную форму, выпустить Тео в таком матче означало игру вдесятером, Акпом явно не дорос еще, Чамберс не успевал бы за Янгом). Выход Уэлбека на острие делал атаку Арсенала в разы быстрее, чем с Жиру, но в то же время соперник получал преимущество в борьбе за верховые мячи.  Честно признаться, я не видел последних игр «Манчестер Юнайтед», поэтому имел смутное представление об их защитной линии (узнавал что-либо исключительно из комментариев). Но Венгер, в отличие от меня, подготовился к матчу и, как известно, сделал правильный выбор, поставив Дэнни в стартовый состав (еще в начале первого тайма стало понятно, что оборона ««МЮ»» далеко не идеальна). В общем, на поле вышел оптимальный состав для такого матча и за это Арсену плюсик. Буквально с первых минут игроки «Арсенала» демонстрировали отличный контроль мяча, спокойствие и хладнокровие. Не было какой-либо неуверенности, мандража, кучи ошибок  ... И все это вселяло надежду на положительный результат. Стоит отметить, что все игроки в первом тайме играли строго по позициям: Алексис - слева (редко смещался в центр); Алекс - справа; Дэнни - центр нападения; Месут - центр (под нападающим); Санти помогал и Франсису, и в атаке; Франсис - опорная зона + Феллаини. Игроки прекрасно действовали в отборе (особенно в случае потери мяча), хорошо прессинговали, страховали друг друга. Такая слаженная и организованная игра не могла не оказать влияние на результат.  В первом тайме игра была равная: манкунианцы старались больше навешивать в штрафную «Арсенала» (или же на Феллаини), а канониры предпочитали разрезать оборону соперника пасами или же забросами за спину защитникам. И голы получились подстать манере игры каждой из команд: у ««МЮ»» - гол с навеса в штрафную, у «Арсенала» - перепасовка у штрафной, сольный проход и завершающий пас, выводящий 1 на 1 с вратарем.  Стопроцентных моментов в первом тайме у команд было по одному, и они эти моменты реализовали. Гораздо больше было полумоментов, которые не получали дальнейшего развития благодаря обороне соперника (больше оборона «Арсенала», нежели «МЮ») и самим игрокам (опять-таки, больше игроки Арсенала, нежели «МЮ»). Стоит отметить еще один важный момент: команда не посыпалась, не бросила играть из-за быстрого ответного мяча, а продолжала в том же духе, т.е. спокойно и хладнокровно. В общем, благодаря прессингу, отборам, грамотному движению на поле, персональной опеке игроков соперника (Коклен vs Феллаини, например) манкунианцы мало что смогли показать в первом тайме (разве что навесы на того же Маруана и забросы в сторону Анхеля), Арсенал же мог забивать еще (взять хотя бы момент в конце тайма). Вторая половина встречи началась с замен двух игроков «МЮ» (усиление (а усиление ли?) в опорной зоне и центре обороны), но, как показал второй тайм, эти замены никак не изменили рисунка игры: «МЮ» по-прежнему практически ничего не показывал в атаке (навесы на Маруана хоть и проходили, но дальнейшего развития не получали, т.к. с ним всегда был Коклен; Ди Мария имел всего один момент, но Начо успел помешать реализовать его; ну и попытка нанести удар от Смоллинга), а «Арсенал» по-прежнему играл 95% времени спокойно и без лишней суеты (разве что давление на ворота Де Хеа немного ослабло).  К тому же у манкунианцев было многовато ошибок, одной из которых воспользовался Уэлбек, мастерски реализовав. Отмечу своевременные и правильные замены (Рэмси, а не Уолкотт, вместо Чемберлейна; Чамберс вместо Бельерина; Жиру вместо Уэлбека), после которых роль центрфорварда стал исполнять Оливье, Озил сместился на правый фланг, Санти - на место Месута, а Рэмси - в помощь Коклену.   Таким образом, одновременно и центр укрепился (здесь уже без вопроса), и в атаке стало больше креатива (а с выходом Жиру команда перестроилась под контратакующую игру). Во время первого просмотра матча могло сложиться впечатление, что «МЮ» стал больше давить в концовке второго тайма. Стал больше владеть мячом - это да, но давление ...  Все было по-прежнему: навесы на Маруана и в штрафную (удаление Ди Марии, бесспорно, повлияло на активность «МЮ» у ворот Арсенала), заменить Анхеля пытался Янузай, но это у него получилось лишь в плане спорных падений. «Арсенал» же отлично провел второй тайм и мог опять-таки забить в концовке и избавить от утраты нескольких нервных клеток, но и так сойдет. Да и счет "2:1" - практически по игре ("1:3" было бы более справедливо) + эдакая месть за поражение дома с аналогичным счетом. Не могу не затронуть тему судейства, которое, на мой взгляд, соответствовало статусу матча. Ошибки не в пользу» Арсенала»: неназначенный угловой (и да, я сторонник теории "Нарушение на Уэлбеке в таком матче не тянуло на пенальти"); спорный момент с офсайдом Жиру (но там уже на усмотрение бокового арбитра); желтую Феллаини можно было дать на пару фолов раньше. Ошибки в пользу «Арсенала»: отсутствие желтой карточки у Начо после его игры рукой; аут (хотя мяч ушел от Янузая), а не штрафной (хотя Начо нарушал правила); отсутствие штрафного после того, как все тот же Начо задел ноги Ди Марии (судья посчитал это симуляцией, хотя момент довольно спорный). Видно, что ошибки все-таки были, но не критические. Зато в моментах с нырками отработал на отлично. А теперь к игрокам: Щенсны - 7/10. Работы было не так много. В пропущенном мяче его винить не стоит, так как Руни мог пробить куда угодно и угадать направление удара было сложно, как и среагировать. Запомнился неточный вынос: недалеко и прямиком сопернику, а в таких матчах такие ошибки допускать нельзя. Но в целом неплохо. Монреаль - 7/10. Хороший матч. Эффективные подключения к атаке и такая же игра в обороне. Правда, стоит отметить, что несколько раз не успевал за Ди Марией + многовато фолил. Первый тайм провел лучше, и дело не только в забитом мяче. Во втором начали появляться, хоть и редко, неточные передачи, но отыграл на уровне. Да и гол забил отличный, чего уж там. Рад за него, т.к. забивает действительно редко, тем более в таких матчах. Косельни - 7/10. Пропущенный мяч - исключительно его вина, т.к. он видел, что у него за спиной Руни (который и ростом пониже будет), и, тем не менее, умудрился пропустить мяч на Уэйна. Но, если закрыть глаза но эту ошибку (а на такие ошибки закрывать глаза ни в коем случае нельзя!), то провел хороший матч: и выносил, и верх выигрывал, и на опережение четко играл. Что-то в последнее время он стал частенько ошибаться ... Мертезакер - 6/10. Неоднозначный матч. Вроде бы и выносил вовремя, и отбирал ... А затем внезапно проигрывал воздух Руни (!!!) или неточно (или близко к тому) пасовал, да и нелепый перехват мяча, приведший к угловому ... Неплохой матч, но в воздухе у Руни нужно выигрывать. Бельерин - 6/10. Неплохой матч, хотя желтая карточка в начале встречи не есть хорошо. В атаке был активен, как обычно, но брака было больше. В обороне более-менее надежно, но этот компонент игры ему нужно еще подтягивать. И да, его нарушение перед заменой не тянуло на желтую карточку (хотя совершать фол было опасно), тем более что после получения первой ЖК он играл корректно. Коклен - 8/10. Несмотря на несколько потерь мяча (особенно в первом тайме), провел отличный матч. Был с Феллаини (с этим грязным игрочишкой) везде, чем существенно ограничил свободу его действий. Отличная игра в отборах и перехватах, может неплохо разгонять атаки. К тому же на нем фолили больше, чем на других игроках «Арсенала».  Касорла - 8/10. Отличная игра. Как и Коклен, действовал жестко и уверенно. Отлично отрабатывал в обороне и к атакам еще успевал подключаться, эдакий моторчик в центре поля. От него сегодня многое зависело, и Санти не подвел. Жаль только, что не забил, ведь момент-то верный был, хотя и не такой простой.  Окслейд-Чемберлейн - 7/10. Неплохой матч. Были потери и неточные навесы, но все это он компенсировал игрой в обороне и шикарным проходом с последующим пасом на Начо. Печально только, что травмировался, ведь видно было, что начинает постепенно набирать форму. Озил - 8/10. Удивил прежде всего своей игрой в обороне, не припомню, когда он совершал столько отборов и так часто вступал в борьбу. В остальном на уровне, в хорошей форме находится Месут. Жаль, что не пробил сам по воротам в концовке матча. Уэлбек - 7/10. В первом тайме играл не лучшим образом, т.к. очень часто терял мяч. Да, отрабатывал в обороне, но все же. Во втором сыграл намного лучше: как в обороне, так и в атаке, да и потерь стало заметно меньше. В целом - неплохой матч, но в первом тайме был худшим. Санчес - 7/10. Показал, пожалуй, самую неоднозначную игру как в первом, так и во втором таймах. С одной стороны - отлично обострял игру и неплохо отрабатывал в обороне, с другой - часто терял мяч, отдавал неточные передачи и откровенно порол моменты. Оценивать его было сложнее всех. Рэмси - 7/10. Неплохо вошел в игру: помогал в центре Коклену, успел разок обостряющий пас сделать. Жиру - 7/10. Тоже неплохо влился. Боролся за верх, отрабатывал в обороне, успел разок обострить игру в атаке. Делал то, что от него требовалось. Хотя разница в скорости между ним и Дэнни ощутима. Чамберс - 7/10. Отлично заменил Бельерина. Конечно, в скорости он уступает Эктору, но игроки «МЮ» были уже уставшие, а Чамберс - свеж, что позволило Калуму отлично отыграть. Венгер - 9/10. Ну а что: состав выставил оптимальный и, как оказалось, правильный; замены были сделаны вовремя и, опять-таки, все замены правильные; результат достигнут. Нет никаких вопросов к тренеру по этому матчу. Вот, как-то так. Искренне и от всей души поздравляю всех вас, друзья, с этой долгожданной и такой важной победой. Отличный матч мы с вами наблюдали, напряженный ... Но не валидольный) После этой победы вспомнилось поражение от «МЮ» дома ... И как-то приуныл, ведь тогда манкунианцы были еще слабее ... Ну да ладно, и так сойдет) Главное, что проклятие снято ;) Еще раз всех с победой! ;) Ждем дерби) Автор - Максим ака Школота