28.02.2015

Диванная аналитика: итоги и оценки после матча «Арсенал» - «Монако»

Ну что же, после зимнего перерыва Лига Чемпионов снова вернулась к нам. Но после матча с Монако закрались предчувствия, что ненадолго. А ведь многие, в том числе и я, были довольны результатами жеребьевки, ведь монегаски - не Бавария. Ничто не предвещало такого исхода первого матча, ведь Монако очень мало забивает да и вообще - Лига 1 объективно слабее Премьер-лиги. Но обо всем по порядку. Арсен Венгер не стал экспериментировать с составом (разве что Гиббс вышел вместо Монреаля). Можно сказать, что на поле выходил сильнейший Арсенал на данный момент. Практически весь первый тайм игра проходила как и предполагалось: Монако защищается, Арсенал играет первым номером. В принципе, все было спокойно. У ворот Монако возникали моменты, которые благополучно и бездарно тратились благодаря не самой лучшей игре линии атаки (да и оборона монегасков неплохо смотрелась).  Монако же практически не угрожал воротам Оспины. Дело шло к перерыву, все были согласны на 0:0, кроме фортуны и Касорлы (Мертезакера тоже можно добавить). Нелепый (но заслуженный, ибо так играть нельзя) гол заставил задуматься: почему никто не встретил Кондогбиа? Почему Касорла не предпринял никаких усилий для отбора мяча (ведь в этом матче он частенько, хотя и непонятно, почему, играл ниже Франсиса и, соответственно, должен был исполнять возложенные на него обязанности)? Почему перед игроками Монако было столько свободного пространства? Хотя всем понятно, что эти вопросы риторические. Ладно, черт с ним, с голом этим. Ничего страшного, в принципе, не случилось: ведь до этого момента хорошо играли и пропустили благодаря, во многом, неудачным стечениям обстоятельств. Да и тренер подберет нужные слова и команда во втором тайме покажет совершенно другой футбол. Так и произошло. Во втором тайме игра была отвратительной: правый фланг (через который в первом тайме проходили те редкие и не особо опасные атаки Монако) стал проходным двором; количество ошибок всех игроков увеличилось в разы (эти два пункта привели ко второму и третьему голам); появились нервозность, неуверенность и так далее. Через 8 минут после начала второй половины встречи в голове возникли еще несколько вопросов: зачем долговызый и неуклюжий Мертезакер (!!!) играет так высоко? Почему Бербатов был один? Почему Гиббс не спешил перекрыть того же Бербатова? Как вообще у Монако получилась атака 2 в 1?  Ну ладно, с кем не бывает, ведь еще полно времени не то, что отыграться, но и разгромить французов. Да и предпосылки были. Один только Жиру мог выводить Арсенал вперед (но, видимо, его расстроил тот факт, что его не считают топовым игроком, поэтому и игра у него не шла). Моментов было множество ... Если не стопроцентных, то близких к ним. Время шло, а ничего не менялось: Жиру играет хуже некуда, множество ошибок, обрезов, потерь позиций, пасы Озила редко доходили до адресата, Алексис умирает на поле ... Замены. Это отдельная история. Жиру ушел - и это правильно, он сам напрашивался на это своей игрой. Вот он, шанс для Тео! Вытянешь матч - тебя будут на руках носить.  Но он предпочел сыграть отрицательную роль, а ведь мог: забивать дважды, отрабатывать в обороне, не терять мяч, использовать свою скорость (и снова возникает очередной вопрос: а осталась ли она у него вообще?). С Тео не вышло, и Арсен решил сделать ход хромой кобылой: поменять Коклена (почему не бесполезных Озила или Уэлбека? Очередной вопрос, кстати) на Чемберлейна, который отыграл далеко не лучшим образом на этой позиции. Ну и затем Касорлу, который стал откровенно проваливать игру, на Росицки (пораньше бы ...). Хоть и поздно, но игроки зашевелились, забегали. И, когда надежды хотя бы на один гол практически испарились, Алекс забивает шикарный и такой важный мяч!..А затем новоиспеченный опорник делает грубейшую ошибку и все его старания, его гол уже не имеют никакой ценности: теперь в ответной встрече нужно побеждать с разницей в 3 (!!!) мяча (если очень захочется, то можно и пропустить один). Матч из серии "никогда больше не смотреть и не вспоминать" (это если ты болельщик, а вот некоторым игрокам Арсенала стоило бы изучать эту игру каждый день перед сном на протяжении года, может поможет). Пройдемся по каждому игроку: Оспина - 6/10. Первый гол - не его вина. Второй - минимальная вина. Третий - мог бы сократить дистанцию, частично его вина. Балл накину за совершенный сейв. А вообще, сложно судить об игре голкипера пир таких провалах обороны. Гиббс - 5/10. В первом тайме был лучшим, редкие атаки проходили через его фланг. Надежно в обороне, но не так хорошо в атаке. Во втором же тайме стал одним из виновников счета "0:2" на табло, часто задерживался в атаке. Мертезакер - 4/10. Видел же в моменте с первым голом, что Касорла не идет на игрока, и не предпринял никаких действий, хотя мог. Второй гол - его вина в большей степени. Косьелни - 5/10. В первой тайме был надежен, во втором поддался всеобщей нервозности и, как результат, неточные передачи. В моменте с третьим голом мог бы сфолить. Бельерин - 4/10. Частые потери позиции и мяча, постоянно задерживался в атаке. Правый фланг во втором тайме был проходным двором. Далеко не лучший матч. Коклен - 5/10. Был неплох в первом тайме (но в концовке начал нервничать и фол как итог), исполнил две шикарные дальние передачи, которыми благополучно не воспользовались. Во втором - еще одна шикарная передача (к сожалению, адресатом снова был Уэлбек) и несколько глупых потерь мяча и позиций. Часто задерживался в атаке. Касорла - 5/10. Не лучший матч. Первый гол - частично его вина. Много потерь и неточных передач + нереализованный момент в первой тайме. Далеко не лучший матч. Озил - 4/10. Пытался играть на уровне, но редкая передача у него проходила. Много потерь. Его "шикарный" розыгрыш штрафного - как игра Арсенала в этом матче в целом. Моменты (полумоменты) свои не реализовал. Уэлбек - 3/10. Ужасная игра. Как в атаке, так и в обороне. Много сумбура и непонятных действий. Реализация минусовая.  Санчес - 6/10. Единственное светлое пятно в этой игре. Если бы моменты, которые создал Санчес, были реализованы - Арсенал победил бы с крупным счетом. Если бы да кабы. Алексис не лучший, т.к. в таком матче лучших быть не может, но заметно выделялся на фоне остальных. Многовато потерь (как и всегда, в принципе), но полезных действий было больше. Он один из тех, кого действительно жалко.  Жиру - 2/10. Отвратительная игра. Совершенно не его день. Надеюсь, в этом матче он израсходовал все запоротые моменты на остаток сезона. Тео - 2/10. Зачем он выходил? Чтобы не реализовывать моменты? Можно было бы оставить Жиру тогда, он с этим справлялся еще лучше. Ничего не дал команде, совершенно. Продолжит в том же духе - можно задуматься о разгрузке зарплатной ведомости. Окслейд-Чемберлейн - 3/10. Забил шикарный и очень важный гол и допустил не менее "шикарный и очень важный" обрез. КПД нулевой, если не отрицательный. Сидеть на скамейке запасных рядом с Тео вредно, наверное. Росицки - б/о. Худших, как и лучших, выделять не стану, т.к. ПЛОХО играла вся команда. На выезде будет очень сложно, но все мы помним, что было после проигрыша дома Баварии с таки же счетом, а Монако - не Бавария (хм, где-то я уже это слышал). И если команда проявит характер (которого, кстати, на данный момент у Арсенала нет, есть лишь проблески, но нет стабильности) и волю к победе, то будем в восьмерке сильнейших. Иной результат можно справедливо считать позором и провалом.  Ура, наконец-таки закончил! А теперь скорее забыть и перейти в режим ожидания следующего матча, который обещает быть ооооочень интересным. Не расстраивайтесь, друзья! Будем верить в лучшее, нам ведь не привыкать.  Это же Арсенал, самая непредсказуемая команда Вот кто думал, что канониры сольют монегаскам "1:3"? Всем спасибо и до следующего матча ;) Автор: Максим aka Школота.