15.08.2018

15 августа в истории «Арсенала»

15 августа за более чем 130-летнюю историю «Арсенала» в жизни клуба произошло много больших и малых событий. Поклонник команды, любитель статистики и истории «канониров» Генри Норрис любезно поделился своими заметками.

15 августа 1986 года: дебютная игра Пола Мерсона за первую команду – товарищеский матч в Саутенде. Он сыграл 289 игр первого дивизиона за клуб, прежде чем отправиться в Мидлсбро в 1997 году.

15 августа 1992 года: Стив Боулд забил первый гол «Арсенала» в Премьер-Лиге. Кэмпбелл (не Сол) забил второй, и после первого тайма счет был 2:0, но окончательным итогом стало поражение «Арсенала» 2:4. Тот сезон команда завершила на десятом месте в чемпионате, однако сделала кубковый дубль в виде Кубка Англии и Кубка Лиги.

15 августа 1993 года: родился Алекс Окслейд-Чемберлен. К «Арсеналу» он присоединиться в сезоне 2011/12 и отыграл за нас шесть сезонов, прежде чем перейти в «Ливерпуль».

15 августа 2003: «Арсенал» - «Эвертон» 2:1. Первый матч в лиге сезона «непобедимых». Кэмпбелл (а вот теперь Сол) был удален на 25 минуте, но по стандарту сезона, который должен был соблюсти «Арсенал», Анри и Пирес забили по голу.

15 августа 2004 года: Согласно традиции начала XXI века в своем первом матче сезона «Арсенал» в гостях обыграл «Эвертон» со счетом 4:1. Забили Бергкамп, Рейес, Льюнгберг и Пирес.

15 августа 2009 года: «Эвертон» - «Арсенал» 1:6. Ну, вы все поняли. Мойес стал «клиентом» Венгера. Голы забивали Денилсон, Вермален, Галлас, Фабрегас (2) и Эдуардо.

15 августа 2011 года: Сеск Фабрегас присоединился к «Барселоне» за сумму порядка 30 миллионов фунтов стерлингов с возможными 5 млн. в виде бонусов. Была информация (неподтвержденная), что Фабрегас будет выплачивать «Арсеналу» 1 млн. евро в год из своей заработной платы в течение пяти лет.

15 августа 2014 года: Никлас «Лорд» Бендтнер подписал контракт с «Вольфсбургом» в качестве свободного агента, поскольку его контракт с «Арсеналом» тем летом закончился. В нашем клубе он провел девять лет, сыграл 169 матчей и забил 47 голов.