13.09.2018

13 сентября в истории Арсенала

13 сентября 1958 года: «Арсенал» обыграл «Тоттенхэм» со счетом 3:1, собрав на «Хайбери» 65 565(!) зрителей. Хороший старт сезона – пять побед и 25 голов в первых семи матчах. Этот чемпионат «канониры» завершили на третьем месте, что стало успехом в сравнении с прошлым. Тогда было двенадцатое. Интересно, что оба чемпионата выиграл «Вулверхэмптон».

13 сентября 1966 года: Первый матч в Кубке Лиги: «Арсенал» - «Джиллингем» 1:1. Поединок собрал всего 13 029 зрителей. Переигровка закончилась с тем же счетом – 1:1. Пришлось играть третий матч, который «Арсенал» выиграл 5:0. Болдуин забил во всех трех играх. Уже в следующем раунде «Арсенал» вылетел.

13 сентября 1997 года: Ян Райт сделал хет-трик против «Болтона» и побил рекорд Клиффа Бастина, став лучшим бомбардиром «Арсенала» в истории. Фактически рекордным стал второй гол, но Райт надел специальную футболку после первого гола.

13 сентября 1998 года: Guardian сообщила, что «Челси» просто не смог перебить предложение «Арсенала» по Фреди Юнгбергу. В последние годы эта ситуация кажется фантастической.

13 сентября 2003 года: «Арсенал» - «Портсмут» 1:1. Пятый матч в лиге сезона «непобедимых» и первая ничья после четырех побед кряду. Игру «Арсенала» сдерживали желтые карточки Кэмпбелла (10-я минута), и Туре (40-я). «Канониров» спас гол Анри в противовес голу Шерингема, забитому в самом начале матча.

13 сентября 2006 года: Томаш Росицки забил свой первый гол за «Арсенал» в Гамбурге, где «канониры» со счетом 2:1 обыграли хозяев в матче Лиги чемпионов. Второй гол забил Жилберто Силва. «Арсенал» выиграл группу, проиграв всего один матч, ЦСКА 0:1.

13 сентября 2008 года: В возрасте 16 лет, 8 месяцев и 4 дней Джек Уилшир стал самым молодым игроком «Арсенала», заменив Робина Ван Перси на 81-й минуте в игре против «Блэкберна». «Арсенал» выиграл со счетом 4:0.

13 сентября 2011 года: Гэнри Лэнсбери подписал новый контракт с «Арсеналом». Он присоединился к клубу в 2007 году и с 2009 года побывал в аренде в «Сканторпе», «Уотфорде», «Норвиче» и «Вест Хэме», пока не подписал контракт с «Ноттингем Форест» в 2012 году, за который сыграл более 100 матчей.

13 сентября 2016 года: «Арсенал» сыграл вничью со счетом 1:1 с ПСЖ в матче «невероятных фейлов» от Эдинсона Кавани. Обе команды заработали по удалению на третьей минуте скомпенсированного времени (Верратти и Жиру). «Арсенал» выиграл группу с четырьмя победами и двумя ничьими (обе против ПСЖ).